Чем отличается MacBook Pro от MacBook Air?

Выбирая новенький Macbook, стоит разобраться, чем отличается одна модель от другой. В ассортименте Apple на сегодняшний день множество разных Macbook — с дисплеем Retina, суперлегкие, суперпроизводительные. Все эти модели имеют разный ценник. Предлагаем разобраться, чем отличается Macbook Pro от Macbook Air и кому подойдут эти ноутбуки.

Чем отличается MacBook Pro от MacBook Air?

Последние модели MacBook Pro и MacBook Air: начинка и цена

Что особенного в MacBook Pro?

В 2019 году MacBook Pro является самым быстрым ноутбуком Apple за всю историю Macbook, о чем заявляет сам производитель. Он подходит для программирования, обработки фотографий высокого качества, работы с 3D-графикой и обработки 4К-видео.

Есть модели с Touch Bar (Тач Бар) и без. Ноутбуки с Touch Bar в мае 2019 года получили обновление — более мощные процессоры, а вот MacBook Pro 2018 13,3’’ без Touch Bar не обновили. Цена MacBook Pro 2019 стартует от 1 799 долларов за модель 13.3’’ и 2 399 долларов за ноутбук 15.4’’.

Последние модели MacBook Pro с Touch Bar оснащаются восьмиядерными процессорами Intel Core i9 8-го или 9-го поколения. Топовая конфигурация включает 16 Гб ОЗУ и 512 Гб SSD.


Главным отличием MacBook Pro от MacBook Air является наличие видеокарты Radeon Pro 560X, она позволяет комфортно работать с графикой, играть в игры.


В базовой комплектации MacBook Prо 13,3’’ с панелью Тач Бар установлен четырехъядерный Intel Core i5. Объем ОЗУ — 8 Гб, емкость SSD-диска составляет 256 Гб. В этой конфигурации дискретной видеокарты нет, но она все равно производительнее любой версии MacBook Air.

Покупатель может собрать свой MacBook самостоятельно, выбрав необходимый процессор, объем памяти и емкость жесткого диска. Такие MacBook называют кастомными.

MacBook Prо

Чем отличается MacBook Air?

MacBook Air позиционируется как самый легкий ноутбук Apple, правда это утверждение уже слегка устарело. Пару лет назад компания представила MacBook весом 0,92 кг, поэтому теперь он является самым легким, а MacBook Air весит 1,25 кг.


МакБук Эир уступает MacBook Pro мощностью, но весит меньше и стоит дешевле.


Базовая комплектация MacBook Air включает двухъядерный Intel Core i5, 1,6 ГГц - 3,6 ГГц. Объем ОЗУ составляет 8 Гб, в топовой версии — 16 Гб. Емкость SSD-диска — 128 Гб, в самой дорогой комплектации — 1,5 Тб.

Чем действительно MacBook Air отличается от Pro-версии, так это наличием датчика Touch ID, который отвечает за сохранность личной информации. С помощью датчика можно совершать покупки в онлайн-магазине, разблокировать ноутбук, входить в приложения. Функция Touch ID есть в MacBook Pro с панелью Touch Bar, но стоит он намного дороже Air. Если вам нужна надежная защита личных данных, но при этом не хочется переплачивать, лучше выбрать MacBook Air.

За MacBook Air с базовой начинкой придется отдать 1 119 долларов.

Осенью ожидается выход нового MacBook Air, вероятно, новинка получит более мощный процессор, уменьшится в весе, но останется все такой же автономной и будет работать до 12 часов без подзарядки.

MacBook Pro — это настоящая производительная машина, предназначенная для решения задач любой сложности, к тому же компактная. MacBook Air не может похвастаться крутой начинкой и явно проигрывает по производительности, зато немного выигрывает в весе.

MacBook Air

Сравнение характеристик MacBook Air и Pro

Apple MacBook Pro 15 Retina Silver with Touch Bar (MV932) 2019Apple MacBook Air Space Gray (MRE92) 2018
Диагональ 15,4’’ 13,3’’
Разрешение экрана2880х1800/td>2560х1600
Процессор восьмиядерный Intel Core i9 9-го поколениядвухъядерный Intel Core i5 8-го поколения
Объем оперативной памяти 16 Гб8 Гб
Объем накопителя 512 Гб256 Гб SSD
Видеокарта Intel HD Graphics 630 + дискретная графика Radeon Pro 560X с 4 ГБ памятиIntel UHD Graphics 617
Автономность До 10 часовДо 12 часов
Цена, грн 79 99935 199

Сравнение экранов MacBook Pro и MacBook Air

Раньше с Retina-дисплеем продавался только MacBook Air, но сегодня Ретина есть и в МакБук Эир, причем 13,3-дюймовые ноутбуки Air 2018 и Pro 2019 с Touch Bar одинаковые, абсолютно:

  • разрешение 2560х1600 пикселей;

  • яркость 500 кд/м²;

  • плотность пикселей 227 ppi;

  • соотношение сторон 16:10.

image alt

15,4-дюймовый MacBook Pro 2019 с Touch Bar имеет разрешение 2880х1800 точек, яркость экрана составляет 500 кд/м², плотность пикселей 220 точек/дюйм.

Экраны ноутбуков Apple особо ничем не отличаются, только у 15-дюймовой модели выше разрешение, что объясняется увеличенной диагональю. Качество изображения в Air и Pro одинаковое — четкое, реалистичная картинка с максимальной детализацией.

image alt

Габариты и вес

Версия Эир до выхода обычного MacBook весом 0,92 кг считалась самой легкой. По факту MacBook Air (1,25 кг) легче MacBook Pro (1,37 кг), но разница в 120 грамм, на наш взгляд, не существенна. Топовая конфигурация МакБук Про весит больше — 1,83 кг, тут уже разница ощущается. Но с другой стороны, это самый мощный и производительный МакБук на данный момент, поэтому покупатель знает, зачем ему лишние 500 грамм веса. Если же мощная начинка не нужна, то выбирайте облегченную модель.

Длина и ширина ноутбуков одинаковая, отличается только толщина, у MacBook Air толщина корпуса уменьшается с 1,56 до 0,41 см, а у MacBook Pro по всему корпусу толщина 1,49 см.

Вряд ли габариты и вес станут решающими параметрами выбора, хотя раньше MacBook Air действительно выбирали за легкость и компактность, но сегодня его обогнали и другие МакБуки.

габариты MacBook

Время автономной работы

Если верить официальным заявлениям производителя, то MacBook Air проработает на пару часов дольше MacBook Pro.

За автономность MacBook Pro отвечает аккумулятор объемом 54,5 Вт/ч, который обещает:

  • 10-часовой веб-серфинг;

  • 10-часовое воспроизведения видео в iTunes;

  • 30 дней работы без подзарядки в режиме ожидания.

Модель с Touch Bar имеет такие же показатели автономности, но чуть более емкий аккумулятор — 58 Вт/ч. Одинаковое время работы при увеличенной емкости связано с тем, что панель Touch Bar также расходует энергию и получаются примерно одинаковые показатели при разной емкости аккумулятора.

Внутри MacBook Air установлен аккумулятор объемом 50,3 Вт/ч, он обеспечивает:

  • 12-часовой веб-серфинг при включенном Wi-Fi;

  • 13-часовой просмотр фильмов из iTunes.

Что выбрать: MacBook Air или MacBook Pro?

Если вам не нужна высокая производительность и вы просто хотите перейти на macOS или обновить свой старый MacBook, рекомендуем купить MacBook Air. Он полностью удовлетворяет потребности обычных пользователей, обеспечивая комфортный веб-серфинг, просмотр фильмов, работу с документами и т.д. Но работать с 3D-изображениями, монтировать видео или кодить не получится.

MacBook Pro более мощный, подойдет для компиляции кода, обработки изображений с высоким разрешением, рендеринга 3D-графики, редактирования нескольких потоков видео 4K и многого другого. Как заявляет Apple на официальном сайте, MacBook Pro подойдет музыкальным продюсерам, 3D-дизайнерам, разработчикам, фотографам, видеоредакторам.

какой MacBook выбрать

Итоги

Как мы уже выяснили, MacBook Pro производительнее MacBook Air, поскольку у него более мощный процессор и есть версия с дискретной видеокартой. Соответственно, если вам нужен мощный ноутбук, лучше выбрать Pro версию, а если вам достаточно мощности обычного процессора, то MacBook Air станет отличным вариантом, к тому же стоит он намного меньше.

А вы уже определились? Заходите на сайт y.ua и выбирайте MacBook своей мечты, у нас самые доступные цены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП бюджетных ноутбуков