ТОП бюджетных ноутбуков 2020

Даже при ограниченном бюджете в 2020 году можно купить модель с неплохой начинкой, главное разобраться с характеристиками. В этой статье мы представим ТОП бюджетных ноутбуков и расскажем, как выбрать дешевый, но хороший вариант.

image alt

ТОП бюджетных ноутбуков 2020

1.HP 15-ra003ur (8UP10EA) UA

Цена: 5 999 грн

HP 15-ra003ur (8UP10EA) UA - 15.6-дюймовый ноутбук HP работает на процессоре Intel Celeron N3060, имеет 4 Гб оперативной памяти и SSD-диск объемом 128 Гб. Именно SSD-накопитель гарантирует быстродействие системы, он более устойчив к ударам и перепадам температур по сравнению с HDD, поэтому если планируете работать не только дома, то лучше взять модель с SSD.

Правда, учитывайте, что памяти здесь, как в смартфонах – 128 Гб, это маловато. Подойдет только для работы. Хранить тонны фотографий или фильмы на нем — не лучшая идея.

Дисплей здесь матовый, за счет чего комфортно работать на солнце: блики не будут мешать комфортному просмотру. Ноутбук имеет полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком клавиш, веб-камеру 0,3 Мп и микрофон.

Плюсы:

  • дисплей 15,6’’;
  • есть веб-камера и микрофон для видеосвязи;
  • полноразмерная клавиатура;
  • SSD-накопитель;
  • очень дешевый.

Минусы:

  • не лучший процессор;
  • маленький объем SSD.

HP 15-ra003ur (8UP10EA) UA

2.Lenovo IdeaPad V145-15AST (81MT000QIX)

Цена: 7 039 грн

Lenovo IdeaPad V145-15AST (81MT000QIX) входит в ТОП бюджетных ноутбуков. Базируется на процессоре AMD, в комплекте 4 Гб оперативки и видеоадаптер Radeon R4 Graphics. Главные козыри модели — безопасность и надежность, благодаря чему ее выбирают для работы в ИТ-компании и спецотделы, где важна сохранность информации.

За счет надежного шифрования данных и паролей никто не узнает секреты вашей компании. Кроме этого, отметим FullHD-экран 15,6’’, антибликовое покрытие, веб-камеру, динамики с поддержкой объемного звучания Dolby Audio и 500 Гб встроенной памяти.

Плюсы:

  • защищенность;
  • разрешение 1920х1080 пикселей;
  • объемный звук;
  • 500-гигабайтный накопитель.

Минусы:

  • чип от AMD.

Lenovo IdeaPad V145-15AST (81MT000QIX)

3.Acer Aspire 3 A317-32 (NX.HF2EU.016) UA

Цена: 8 599 грн

Эта модель понравится тем, кому нужен бюджетный ноутбук. Aspire 3 получил дисплей 17,3’’ и технологию фильтрации синего, за счет чего уменьшается нагрузка на глаза при длительной работе с устройством. В модели используется матрица TN+film и разрешение HD+ (1600x900). Конечно, для такого большого экрана лучше FullHD, но когда нужен бюджетный ноутбук, то и HD+ неплохо.

Работает Acer Aspire 3 A317-32 (NX.HF2EU.016) UA под управлением Intel Celeron N4000, на борту 4 Гб оперативной памяти. Плюс здесь есть SSD-диск на 128 Гб и видеоадаптер Intel UHD Graphics 600.

Плюсы:

  • большой размер экрана;
  • SSD-диск;
  • фильтрация синего свечения.

Минусы:

  • невысокое разрешение экрана;
  • слабенький процессор;
  • большой вес — 2,7 кг.

Acer Aspire 3 A317-32 (NX.HF2EU.016) UA

4.Lenovo V15 (81YD0019RA) UA — с процессором Intel 8 поколения

Цена: 9 473 грн

Классический ноутбук со сбалансированной начинкой. За производительность гаджета отвечает чип Intel Core i3-8130U, работающий на частоте 2.2-3.4 ГГц, 4 Гб ОЗУ и SSD на 128 Гб. В целом такая начинка позволяет комфортно работать дома, в офисе, учиться студентам или школьникам.

Для выполнения базовых задач, вроде работы с документами и просмотра сериала, такой начинки более чем достаточно. Lenovo V15 (81YD0019RA) UA располагает экраном 15'', удобной клавиатурой с цифровым блоком, портами USB и HDMI, веб-камерой и микрофоном. Дисплей имеет антибликовое покрытие, благодаря чему блики от солнца или другого источника света не мешают комфортной работе.

Плюсы:

  • классный процессор;
  • удобный экран 15’’;
  • вес — 1,9 кг;
  • большое количество разъемов.

Минусы:

С такой начинкой и ценой их просто нет, разве что маленький объем SSD.

Lenovo V15 (81YD0019RA) UA

5.ASUS Laptop X543UA (X543UA-DM2582) UA

Цена: 10 499 грн

ASUS Laptop X543UA (X543UA-DM2582) UA может похвастаться компактным корпусом и небольшим весом — всего 1,9 кг. Такой гаджет всегда можно брать с собой, чтобы поработать на ходу. Эта модель может похвастаться идеальным звучанием благодаря стереодинамикам и возможности специальной настройки звука под занятие: просмотр фильма, запись речи, прослушивание музыки, игра.

Разработчики предусмотрели полезный режим EyeCare, который убирает синее свечение. А опция Tru2Life Video позаботится о том, чтобы динамичные видео не теряли своей резкости и контраста. Настраиваемая вручную цветопередача доступна в режиме Manual.

Плюсы:

  • легкий;
  • хороший процессор Intel и целых 8 Гб оперативной памяти,
  • отличный 15,6-дюймовый FullHD-экран;
  • HDD-диск объемом 1 Тб.

Минусы:

  • не самая дешевая модель;
  • нет дискретной видеокарты;
  • поставляется без операционки.

ASUS Laptop X543UA (X543UA-DM2582) UA

6.ASUS Chromebook Flip C433 (C433TA-BM3T8)

Цена: 11 145 грн

Замыкает ТОП бюджетных ноутбуков модель-трансформер. Стильный дизайн 14-дюймового устройства обращает на себя внимание. ASUS Chromebook Flip C433 (C433TA-BM3T8) оснащен четырехсторонним дисплеем NanoEdge с ультратонкими рамками и уникальной петлей ErgoLift, которая разворачивает его на 360 градусов, позволяя работать в режиме планшета. Базируется ноутбук на чипе Core M3-8100Y, работающем на частоте от 1.1 до 3.4 ГГц. Также есть 4 Гб ОЗУ и видеокарта Intel UHD Graphics 615.

Плюсы:

  • 360-градусный поворотный механизм;
  • компактность и небольшой вес;
  • магазин приложений Google Play.

Минусы:

  • eMMC-накопитель всего на 64 Гб.

ASUS Chromebook Flip C433 (C433TA-BM3T8)

Это был наш ТОП бюджетных ноутбуков. Далее мы расскажем по каким критериям выбирать недорогие ноутбуки.

Основные критерии выбора недорогих ноутбуков

Чтобы выбрать хороший лэптоп, который прослужит долго, следует детально ознакомиться с основными характеристиками устройства.

Экран: диагональ, разрешение и тип матрицы

Качество изображения и комфорт работы с устройством зависят от разрешения, типа матрицы, угла обзора, яркости, покрытия и других характеристик экрана.

Размер диагонали зависит от целей использования. Для работы на ходу лучше брать модели на 11-14’’. Для стационарного использования в домашних условиях или на работу подойдут ноутбуки с экранами 15-17’’. А если найти легкую модель с большим экраном, то можно иногда брать с собой.

Большинство устройств, попавших в ТОП бюджетных ноутбуков, имеют дисплей, выполненный по технологии IPS, это качественная матрица с естественной цветопередачей, широкими углами обзора. Менее качественные матрицы — TFT, TN+film. Лучшим выбором станет модель с AMOLED-матрицей, но они стоят дороже, поэтому советуем выбирать IPS-экраны.

Сегодня можно купить недорогой ноутбук с разрешением HD или FullHD (1920х1080 пикселей). Первый вариант подойдет для диагонали ноутбука 11-14’’, но если выбираете 15-дюймовый ноутбук и больше, лучше отдать предпочтение разрешению FullHD, с ним картинка будет качественнее, четче, детализация лучше.

image alt

Производительность: процессор, оперативная память

Стоит понимать, что бюджетные ноутбуки не будут обладать крутыми характеристиками, процессорами последнего поколения, дискретной графикой, 32 Гб оперативной памяти или емким SSD-диском, но найти недорогой вариант можно.

От процессора зависит быстродействие устройства, и чтобы не мучиться из-за постоянных зависаний системы, нужно выбрать хороший чипсет. Существует два основных производителя процессоров:

  • Intel,
  • AMD.

Чипы Intel, как правило, энергоэффективнее и производительнее AMD. Лучше всего выбрать ноутбук с процессором Intel или AMD Ryzen (данная линейка представлена производительными моделями). Если планируете играть в игры, выбирайте AMD Ryzen или Intel i3-i5 восьмого и девятого поколений. Если игры не интересны, берите ноутбуки с Intel i3-i7 5-7 поколений. Самые слабые чипы Intel представлены сериями Celeron и Pentium, большинство моделей из топа бюджетных ноутбуков работают на них.

Оперативная память

Оптимальный объем ОЗУ составляет 6-16 Гб, при этом стоит понимать, что операционная система Windows 8 или 10 занимает около 1-2 Гб места, а регулярные обновления отнимут еще больше. Для комфортного веб-серфинга и работы с документами будет достаточно 4-8 Гб, для более сложных задач — от 8 Гб и больше. В топе бюджетных ноутбуков мы собрали модели с оперативкой до 8 Гб, поскольку модели на 16 Гб стоят дороже 10 тысяч.

image alt

Видеокарта

Бюджетные ноутбуки не оснащают игровыми видеокартами, поэтому если ищите игровой ноутбук, придется отдать больше 20 000 гривен. В недорогих устройствах возможности графики ограничиваются интегрированной видеокартой Intel, с ней нельзя играть в современные игры. Если нужен хороший видеоадаптер — всегда выбирай Nvidia, с ним любая игра будет захватывающей и увлекательной.

HDD или SSD накопитель?

Если не планируете хранить много информации, лучше выбрать устройство с SSD-накопителем на 128 Гб, поскольку они намного быстрее и надежнее HDD-дисков. С SSD диском будет быстрее загружаться система, происходить обмен данными.

Если есть необходимость хранить много информации, лучше выбрать вариант с HDD-накопителем, в топе бюджетных ноутбуков есть недорогие модели емкостью до 1 Тб. Покупать ноутбук с накопителем eMMC в 2020 году — плохая идея. Он намного медленнее, нельзя заменить, если выйдет из строя.

image alt

Выбирайте свой бюджетный ноутбук на y.ua и заказывайте с доставкой в любой город Украины. Удобные фильтры на сайте помогут быстрее подобрать подходящую модель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Redmi представила два новых ноутбука с чипами Intel 10-го поколения