Что лучше: компьютер или ноутбук?

Содержание:

Что важно знать перед покупкой?

Покупка ноутбука: «за» и «против»

Стационарный ПК: достоинства и недостатки

Подводим итоги сравнения: что лучше — ноутбук или компьютер?

Итог

Планируя обновить компьютерную технику, многие задаются вопросом: «Что выбрать: ноутбук или компьютер?». Сразу скажем, что единого правильного ответа на этот вопрос нет, поскольку все зависит от ваших предпочтений, цели покупки и сферы использования. Одним нужен ПК для игр, другим — ноутбук для учебы. Но что же лучше — разбираемся в этой статье.

image alt

Что важно знать перед покупкой?

Персональный компьютер представляет собой сочетание отдельных компонентов (системный блок, монитор, клавиатура), которые вместе создают рабочую машину. Ноутбук — это сочетание всех перечисленных компонентов в одном корпусе, и главное его преимущество — портативность, возможность брать с собой в поездки, командировки, на отдых.

Предлагаем небольшую таблицу для ознакомления с ключевыми параметрами выбора:

Критерии выбора НоутбукКомпьютер
ЭкранНаибольшей популярностью пользуются модели диагональю 15 и 17’’. Оптимальный формат – FullHD, но можно присмотреть и продвинутые QuadHD, 2K, 4K. IPS-экраны обладают широкими углами обзора, естественной передачей цветов. TN-дисплеи хуже передают цвета, но у них быстрее отклик, что важно для игр. Бывают модели с сенсорными экранами (как в смартфоне) и с AMOLED-матрицей – более насыщенными цветами и глубоким черным, — они самые дорогие.Популярные диагонали мониторов для компьютера: от 15 до 25 дюймов, разрешение – FullHD, 2K и 4K (для дизайнеров, иллюстраторов и тех, кто работает с графикой). Важно наличие разъемов для подключения гаджетов — HDMI, USB, VGA, DVI. Матрицы аналогичные, кроме AMOLED.
АвтономностьБатарея бывает встроенной и съемной. Средний показатель автономности — 5-14 часов. На автономность влияет энергоэффективность процессора, сложность выполняемых задач.В компьютере нет аккумулятора, он питается от сети, поэтому и об автономной работе здесь речь не идет.
ПроцессорНаходится в корпусе устройства. Популярные производители процессоров – AMD и Intel. Уделите внимание поколению процессора, частоте, количеству ядер. Процессор в компьютере находится в «системнике». При его замене следует подбирать модель, подходящую под материнскую плату.
Объем оперативной памятиВместе с процессором влияет на скорость работы системы. Чем больше оперативки, тем быстрее выполняются процессы. Оптимально – 8-16 Гб. Аналогично: чем больше, тем лучше.
ВидеокартаСуществуют интегрированные и дискретные видеокарты. Первая подходит для базовых задач: набор текста, работа с таблицами, веб-серфинг. Вторая для ресурсозатратных задач: гейминг, работа с графикой и т.д. Существуют профессиональные графические адаптеры (для 2D- и 3D-графики) и игровые.

Учитывайте, что стационарный компьютер — это некий конструктор «лего». Нужно правильно подобрать компоненты системы для максимального комфорта. Ноутбук — единая система, сочетающая экран, чипсет, тачпад, динамики в едином корпусе. Чтобы детальнее разобраться, что лучше: ПК или ноутбук, советуем ознакомиться с преимуществами и недостатками приобретения каждого.

image alt

Покупка ноутбука: «за» и «против»

Людям, которые могут работать в любом месте и которые любят путешествовать, идеальнее гаджета, чем ноутбук не найти. Компактная конструкция небольшого веса помещается в рабочую сумку или рюкзак, причем важная информация находится «под рукой». Не приходится сбрасывать данные на USB-накопитель или внешний диск для демонстрации презентации, созданного проекта.

Поклонники ноутбуков отмечают следующие плюсы использования:

  1. Возможность подключения к Wi-Fi в местах с доступом к беспроводной сети.
  2. Автономность — пользователь «не привязан» к розетке.
  3. Полноценная комплектация в одном корпусе (клавиатура, динамики, веб-камера и т.д). Не нужно покупать по отдельности каждый элемент.

Главные минусы — хрупкость и дорогостоящий ремонт. Когда ломается одна деталь, придется отдавать в ремонт устройство полностью. Если говорить, какой гаджет производительнее — ноутбук или настольный компьютер, то выигрывает ПК. Начинку портативного устройства нельзя заменить — она быстро устаревает, апгрейд невозможен. В некоторых моделях увеличивается объем оперативной памяти.

image alt

Стационарный ПК: достоинства и недостатки

Компьютер от ноутбука отличается большими габаритами — для ПК нужно выделить отдельное место в доме. Дополнительно рекомендуется приобрести подставку под системный блок, специальный компьютерный стол с выезжающей частью для клавиатуры, подставкой под монитор, компактно разложить провода.

Несмотря на большие габариты, «за» покупку персонального компьютера говорят следующие факты:

  1. Доступная стоимость. При идентичной производительности с ноутбуком аналогичный набор комплектующих для компьютера оказывается дешевле.
  2. Доступен апгрейд. В стационарном ПК можно модернизировать все составляющие: видеокарту, оперативку, чип.
  3. Интересные фишки. Можно дополнить компьютер ТВ-тюнером и 22-дюймовым ноутбуком и устраивать домашний просмотр ТВ-передач. Телевизор не понадобится.

Настольный ПК постоянно находится в стационарном состоянии, что исключает механические повреждения и продлевает срок эксплуатации.

Недостатки настольного ПК «выплывают» из его габаритов:

  1. Отсутствие портативности, мобильности.
  2. Множество проводов и различных деталей.
  3. Все компоненты системы требуется покупать отдельно.

Компьютер питается от электросети. Чтобы избежать проблем, связанных со скачками напряжения, рекомендуется приобрести стабилизатор.

image alt

Подводим итоги сравнения: что лучше — ноутбук или компьютер?

Отдайте предпочтение устройству, соответствующему вашему роду деятельности, типу отдыха.

Для игр

В данном случает ответ на вопрос: «Стационарный ПК или ноутбук: что лучше?» очевиден. Конечно же, нужен компьютер:

  1. Гейминг на мониторе с большой диагональю полностью погружает в происходящее, усиливает эффект присутствия.
  2. Десктоп можно собрать в мощнейшей модификации и периодически заменять компоненты на более производительные, поэтому ПК «потянет» любую игру.
  3. Система охлаждения лучше.
  4. Собрать компьютер самостоятельно из желаемых компонентов намного дешевле, чем купить высокопроизводительный игровой ноутбук.

image alt

Для работы

Выбор зависит от программ и сервисов, используемых во время рабочего процесса. Для видеомонтажа, обработки фото, создания иллюстраций, работы с графическими компонентами, берите производительный компьютер. С ним удобнее делать масштабные презентации, готовить проекты дизайнерских решений с большим объемом данных, заниматься подготовкой проектов в 3D-формате. Если недостаточно места – присмотрите моноблок.

Работа, предусматривающая частые разъезды и командировки, однозначно требует покупки ноутбука. Он подойдет для комфортной работы с офисными документами, интернет-серфинга, веб-конференций. Для стабильной работы и высокой производительности берите модели с Intel Core i5-i9 7-10 поколений, 8-16 Гб оперативки.

image alt

Для дома

Для небольшой квартиры лучше приобрести компактный ноутбук, чтобы гаджет не занимал много места. Вдобавок он:

  • работает тихо, не мешая отдыхать домочадцам;
  • имеет все необходимое для продуктивной работы и отдыха.

Любителям в свободное время поиграть советуем подобрать модификацию с дискретной видеокартой и побеждать в современных играх, устраивать батлы с друзьями, собираясь вместе.

В большую комнату можно установить полноценный компьютер с большим монитором. Компьютер – идеальный вариант для семьи с ребенком. Пока родители занимаются делами, включайте малышу мультфильм на YouTube, чтобы несколько серий шли подряд. 30-40 минут тишины гарантированы, может и больше. Компьютер безопаснее по сравнению с ноутбуком, поскольку ребенок не дотягивается до большого монитора, риск повреждения минимальный. С ноутбуком обратная ситуация – малыш запросто выльет сок, суп, испачкает гаджет кашей, пюрешкой или другим способом испортит агрегат.

Для программиста

Кодить удобнее на большом мониторе, но программистам-удаленщикам, предпочитающим писать код уютно умостившись на кровати, можно взять ноутбук. Главное подобрать высокопроизводительную начинку, чтобы ноут не подвисал – Intel 9-10 поколений подойдет.

image alt

Для учебы

Учащимся в университете на программиста, инженера, графического дизайнера стоит выбрать компьютер. Остальным студентам и школьникам подойдет ноутбук – позволяет делать домашние задание и в парке, и в кафе. Причем не обязательно покупать дорогостоящий ноутбук, достаточно устройства среднего ценового диапазона, например, с Intel Core i5 седьмого поколения и 8 Гб оперативной памяти.

image alt

Итог

Покупка компьютера или ПК «влетит в копеечку», поэтому нужно выбрать действительно достойный вариант. Не переплачивайте за ненужные функции и сверхпроизвдительность, когда она не нужна или за дискретную видеокарту, если не планируете играть. Хороший ноутбук или компьютер, готовый к многозадачному режиму, обойдется в 15-20 тысяч гривен, профессиональные модели стоят 20-30 тыс. гривен. Среднестатистическому пользователю, которому нужен только интернет, подойдет бюджетная модель компьютера или ноутбука с базовым набором возможностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП бюджетных ноутбуков