Как выбрать робот-пылесос?

Содержание:

Виды роботов-пылесосов

Корпус

Пылесборник, емкость для воды

Датчики, система навигации

Тип управления

Мощность всасывания

Объем аккумулятора

Типы щеток

Степени фильтрации

Очистка пылесоса и возврат на зарядную станцию

Функция влажной уборки

Популярные бренды

Раньше робот-пылесос был просто интересным гаджетом, а теперь о нем мечтает чуть ли не каждая хозяйка. Ничего удивительного, ведь с ним уборка становится в разы проще. Можно заниматься своими делами, пока робот-уборщик очистит квартиру, ну или вообще активировать устройство, находясь на работе. Такой себе идеальный вариант для уборки дома, даже когда вас нет. Как выбрать робот пылесос, и что нужно знать при покупке?

Рассказываем о главных параметрах выбора.

image alt

Виды роботов-пылесосов

Прежде чем рассказывать, как выбрать робот-пылесос, рекомендуем ознакомиться с основными разновидностями устройств. Они бывают четырех типов:

  1. Для сухой уборки – убирают с твердых поверхностей пыль, грязь, крошки или шерсть. С помощью небольших щеток захватывают пыль, забирают в мешок. Идеально подходят для уборки мусора, шерсти животных, волос. Некоторые модели можно использовать для уборки коротковорсовых ковров.
  2. Для влажной уборки – такие роботы-уборщики, кроме традиционного сбора пыли, моют полы. Для этого робот брызгает перед собой водой, после чего растирает ее по полу, промывая его. Грязная вода попадает в отдельный контейнер.
  3. Полотер – используется для очистки ковров (с помощью турбощетки), твердых поверхностей (с помощью специальных влажных салфеток). Идеальный вариант если в доме есть животные.
  4. Для комбинированной чистки – применяются для сухой и влажной уборки помещений.

В зависимости от целей уборки вы сами можете определить, какой робот-пылесос лучше подходит именно вам.

Корпус

Бывает круглым или D-образной формы. Какие-либо выпуклости и детали на корпусе отсутствуют, за счет чего робот-уборщик может быстро, маневренно объезжать препятствия на полу, проводить уборку.

Незаменимый элемент конструкции, спасающий робот пылесос от столкновений с мебелью – это бампер. Обычно датчики из бампера направляют соответствующий сигнал в блок управления, после чего робот изменяет направление движения.

image alt

Пылесборник, емкость для воды

Чем больше пылесборник, тем реже придется его менять. Оптимальный объем 0,5-1 л. Резервуар для воды есть в устройствах для влажной уборки. Здесь действует принцип: чем больше, тем лучше.

Датчики, система навигации

Робот пылесос проводит очистку дома самостоятельно, человеческое вмешательство практически не нужно. Но для качественной уборки помещения нужно выбрать робот пылесос, способный беспроблемно перемещаться по квартире, создавать карту-схему уборки, объезжать преграды. Поэтому важно определиться с системой навигации, их существует два типа:

  • Контактная – робот не умеет автоматически определять препятствия, поэтому сталкивается с ними, после чего начинает ехать в противоположную сторону. В таких устройствах обычно установлен мягкий бампер. Такие модели подходят тем, у кого в квартире вечно «творческий беспорядок», ведь контактный робот-пылесос объедет все, что попадется на пути без проблем.
  • Бесконтактная – умный пылесос распознает препятствие, не доезжая до него, и остановится за несколько сантиметров. Измеряется расстояние до помехи с помощью лазерного луча. Бесконтактные роботы пылесосы покупают в большие квартиры.

Важно! Не каждый пылесос может увидеть поверхность, выполненную из хрома, поэтому если у вас есть зеркальный стол, то перед уборкой его придется убрать, либо наклеить на него цветные стикеры.

Как вы уже догадались, система навигации состоит из разных датчиков, они бывают трех видов:

  • Ультразвуковые – помогают устройству увидеть дверной проем, заехать под мебель и выехать обратно.
  • Оптические – нужны для поиска/объезда препятствий.
  • Инфракрасные – они чувствуют перепады высоты, поэтому робот пылесос с инфракрасными датчиками без проблем объезжает провода, заезжает на ковер и не падает с лестницы.

Чтобы убраться в однокомнатной квартире-студии, достаточно купить недорогой робот-пылесос с оптическими датчиками. Если планируете покупку в двух- или трехкомнатную квартиру, то берите модель с ультразвуковыми датчиками, они помогут гаджету путешествовать. Роботы-пылесосы с инфракрасными датчиками рекомендуем купить владельцам многоуровневых квартир.

Топовые устройства умеют строить карту помещения. Достаточно один раз роботу-уборщику проехаться по квартире, сделать ее полноценный обзор, как он запомнит, куда нужно двигаться в следующий раз. Затем вы сможете задавать маршрут уборки в приложении.

Любому пылесосу, даже самому дорогостоящему, нужно время, чтобы привыкнуть к квартире, осмотреться и разобраться, где какие преграды. Поэтому не переживайте, если ваш дорогой пылесос первое время будет биться об стенку, это нормально. Еще один немаловажный совет – рекомендуем покупать роботы пылесосы, которые умеют преодолевать высоту 1,5 см, чтобы они смогли обходить пороги и препятствия.

image alt

Тип управления

Для управления устройством используются сенсорные или электронные кнопки, размещенные на корпусе, и пульт дистанционного управления, который идет в комплекте. Они позволяют настроить время уборки, маршрут движения. В моделях среднего и высокого ценового сегмента поддерживается управление со смартфона. Для этого нужно установить соответствующее приложение и настроить график уборки, можно даже на неделю вперед. Вы сможете включать робот пылесос, находясь на работе.

Мощность всасывания

Роботы пылесосы компактные, за что расплачиваются небольшой мощностью – от 25 до 120 Вт. Для полноценной уборки квартиры подойдет модель мощностью 60-80 Вт. Если в квартире проживают домашние питомцы и часто приходится убирать много пыли, берите модели мощнее – 80-120 Вт.

Объем аккумулятора

Роботы пылесосы работают от встроенных или съемных аккумуляторов. Здесь действует принцип: больше объем батареи — лучше автономность. Простые роботы пылесосы работают до 40-60 минут (средняя мощностью 50 Вт) – достаточно для квартиры площадью 30-80 м. Для большой квартиры берите модель, работающую 2-3 часа.

Типы щеток

Бывают модели с турбощетками и щетками-кисточками. В чем разница?

Пылесосы с турбощеткой отлично очищают ковры, поднимая ворс, убирают ковролины и дорожки. Щетки-кисточки предназначены для уборки твердых покрытий: ламинат, паркет, линолеум. Они сметают крупный мусор, который потом засасывается в пылесборник. Есть модели с одной щеткой-кисточкой, а есть с двумя – последние работают лучше, поскольку крутятся навстречу друг другу и заталкивают мусор внутрь пылесоса.

image alt

Степени фильтрации

Воздух поступает в устройство с помощью фильтров, которые задерживают пыль, мусор. От системы фильтрации зависит качество уборки, в некоторых случаях свежесть воздуха. В роботах-уборщиках используются два типа фильтров:

  • Грубой очистки – недорогой фильтр, задерживающий мусор.
  • HEPA-фильтр – для изготовления НЕРА-фильтров используют тонкие листы стеклопластика, сложенные в виде гармошки. Они задерживают пылинки размером до 0,06 микрона. Идеально подходят для аллергиков.

Что в комплекте?

Комплектация устройства в обязательном порядке должна включать:

  • адаптер питания;
  • инструкцию эксплуатации;
  • подзарядную станцию, куда робот пылесос будет возвращаться для восстановления энергии;
  • гарантийный талон.

Очистка пылесоса и возврат на зарядную станцию

Удобно, когда пылесос имеет индикатор заполнения пылесборника. В таком случае робот сообщает о заполненности контейнера, соответственно, его нужно очистить. Практически все роботы-уборщики комплектуются базой для подзарядки, куда возвращаются после уборки. Чтобы пылесос беспроблемно и правильно вернулся на базу, у нее должно быть свободное пространство по бокам – по метру с каждой стороны.

Внутри базы находится классический вакуумный пылесос, всасывающий пыль. Устройства с такой конструкцией стоят дороже обычных. В недорогих моделях мешок нужно вынимать из робота-уборщика и вытряхивать, затем устанавливать обратно. Также нужно регулярно очищать щетки, чтобы на них не наматывались волосы, шерсть домашних питомцев.

Также периодически нужно прочищать и промывать фильтры. Как часто это нужно делать прописано в инструкции.

image alt

Функция влажной уборки

Роботы уборщики умеют осуществлять не только сухую, но и влажную уборку. Для этого имеется небольшая емкость для воды, а на дне расположена панель с микрофиброй, куда поступает жидкость. Пылесос двигается и протирает этой панелью пол. Нельзя сказать, что это полноценная влажная уборка, скорее просто протирание поверхности влажной тряпкой.

Популярные бренды

На каких производителей стоит обратить внимание, какой робот-пылесос лучше? Наибольшим спросом пользуются роботы-пылесосы этих брендов:

  • Xiaomi – китайский производитель, предлагающий сравнительно недорогие пылесосы с оптимальной мощностью, качественной сборкой. Представлены под брендом MiJia.
  • iRobot – бренд, специализирующийся на роботизированной технике для дома. Предлагает многофункциональные модели с поддержкой управления через смартфон, продуманной системой объезда преград, эффективными НЕРА-фильтрами.
  • Ecovacs – устройства бренда работают эффективно на покрытиях с разной структурой: от керамической плитки до мягких ковров. Гаджеты умеют подметать, поднимать и отправлять в мусорный контейнер шерсть, песок, грязь.
  • Polaris – выпускает низкопрофильные пылесосы, умеющие преодолевать высоту 1,5 см благодаря амортизирующим колесам. Уровень шума варьируется от 50 до 60 дБ.
  • Philips – роботы-пылесосы Филипс умеют объезжать препятствия, поддерживают дистанционное управление, работают примерно 2 часа. Отличаются средней стоимостью.

Перечисленные бренды предлагают покупателям многофункциональные модели с качественной сборкой по доступным ценам. Можете провести сравнение цен и характеристик, и поймете, что это лучшие варианты в соотношении цена-качество. Также неплохие варианты предлагают Samsung, Rowenta, Karcher.

Надеемся, что наши советы помогли определиться, какой робот пылесос выбрать. Можете присмотреть свой идеальный вариант на сайте интернет-магазина «Цифра».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 лучших роботов-пылесосов 2020