Xiaomi представит международную версию фитнес-браслета Mi Band 5 уже в июле

Содержание:

Xiaomi Mi Band 5: дизайн

Сравнение характеристик Xiaomi Mi Band 5 и Mi Band 4

Экран

Синхронизация со смартфоном

Магнитная зарядка

Поддержка NFC

Профессиональный датчик ЧСС

Трекинг активности

Круглосуточное отслеживание сна и других показателей

Дополнительные фишки Mi Band 5

Цена и старт продаж Xiaomi Mi Band 5. Что известно о международной версии?

Xiaomi Mi Band 5 представлен официально! Китайский производитель в очередной раз представил недорогое и многофункциональное устройство для отслеживания активности, сна и мониторинга других жизненно важных данных. Подробнее о новинке читайте в нашем обзоре.

image alt

Xiaomi Mi Band 5: дизайн

Капсула трекера по-прежнему черная, при этом покупателю предложено восемь вариантов сменных ремешков:

  • желтый,
  • темно-серый,
  • зеленый,
  • синий,
  • черный,
  • розовый,
  • оранжевый,
  • фиолетовый.

Фитнес браслеты представлены в двух модификациях — с NFC и без. Размеры корпуса идентичны — 47,2 х 18,5 х 12,4 мм. Разница только в весе — 11,9 г и 12,1 г (с NFC). Гаджет защищен от воды до 5ATM, что позволяет погружаться с ним на глубину до 50 метров. Можно принимать душ, плавать, нырять — проблем с работоспособностью гаджета не возникнет.

image alt

Сравнение характеристик Xiaomi Mi Band 5 и Mi Band 4

Mi Band 4Mi Band 5
Экран0,95’’ 1,1’’
Оперативная память 0,5 Мб 0,5 Мб
Спортивные режимы бег, велосипед, плавание, ходьба, кроссфит + йога, эллипс, скакалка, гребной тренажер, физические упражнения
Защита от воды до 5 АТМдо 5 АТМ
Отслеживание пульсадада (на 50% точнее)
Наличие NFCнетесть
Отслеживание качества снатолько ночью днем и ночью

image alt

Экран

Диагональ экрана в Mi Band 5 увеличили на 20% (1,1 дюйма вместо 0,95"), теперь на дисплее отображается еще больше контента. Разработчики установили привычный цветной AMOLED-дисплей, который теперь поддерживает более 100 циферблатов (в 4 серии было 77), поэтому есть варианты на любой вкус. Появились необычные стильные циферблаты для фанатов мультиков Neon Genesis Evangelion (EVA) и SpongeBob.

Разрешение экрана выросло до 126×294 пикселей, яркость подсветки — до 450 нит, просматривать информацию в яркий солнечный день комфортно. Дисплей прикрывает закаленное 2,5D-стекло, предотвращающее появление царапин и повреждений. В целом экран Band 5 стал значительно лучше, вмещает больше текста, четче отображает информацию.

image alt

Синхронизация со смартфоном

Фитнес браслеты Xiaomi синхронизируются со смартфоном через Bluetooth-модуль, поддерживается работа с:

  • Android 6.0 и выше;
  • iOS 10 и выше.

Объем ОЗУ — 512 Кб, встроенного хранилища — 16 Мб. Напомним, что подключаться можно не только к смартфонам Xiaomi, но и к Huawei, Samsung, Apple. Просто на других гаджетах нужно установить приложение Mi Fit, а у владельцев смартфонов Xiaomi оно уже встроено.

image alt

Магнитная зарядка

В Xiaomi Mi Band 5 установлен аккумулятор объемом 125 мАч – этого должно хватить на 14 дней работы без подзарядки в режим ожидания. У активного пользователя заряд трекера сядет за неделю. Чтобы зарядить фитнес-трекер, больше не придется снимать ремешок и вставлять кабель в разъем на корпусе устройства. Теперь достаточно воспользоваться специальной магнитной зарядкой, которая моментально крепится к капсуле.

image alt

Поддержка NFC

Есть версия браслета с NFC, что не может не радовать. Но есть одно но. Пока что представлена официально только китайская версия фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 5 с NFC-модулем, работающая с приложениями бесконтактной оплаты AliPay и UnionPay. Соответственно, расплачиваться через NFC можно лишь в Китае.

Вскоре должна выйти международная версия Mi Band 5, где модуль NFC должен работать во всей Европе, в Украине в том числе. Важный момент – трекер с NFC в Европе будет работать только с картами MasterCard, поэтому владельцы Visa все же останутся без NFC или им придется перейти на MasterCard.

image alt

Профессиональный датчик ЧСС

Фитнес-браслет получил биосенсор PPG, он отвечает за мониторинг сердечного ритма 24/7. С новыми алгоритмами отслеживания пульса точность данных возросла на 50%. NFC-модификацию оснастили удаленным датчиком. Мониторинг сердечного ритма ведется на протяжении всего дня. При этом формируется суточный график сокращений и появляются предупреждения об отклонениях от нормы.

image alt

Трекинг активности

В связи с распространением COVID-19 в мире компания Xiaomi добавила новые спортивные тренировки, которые можно проводить в домашних условиях. Поэтому увеличилось и общее количество отслеживаемых видов спорта – в Xiaomi Mi Band 4 было шесть, в Mi Band 5 стало одиннадцать.

Трекинг активности ведется во время:

  • бега на улице;
  • бега на дорожке в зале;
  • ходьбы;
  • велотренировок на улице;
  • занятий на велотренажере в зале;
  • плавания;
  • выполнения физических упражнений;
  • занятий с эллипсом;
  • прыжков на скакалке;
  • занятий йогой;
  • занятий на гребном тренажере.

Трекер различает и автоматически определяет ходьбу и бег, скорость движения, информирует о пройденных километрах. Также в устройстве есть напоминания о малоподвижности – если пользователь долго сидит на одном месте, фитнес-трекер напоминает о необходимости пройтись, размяться.

image alt

Круглосуточное отслеживание сна и других показателей

Фитнес-трекер Mi Band всегда отслеживал качество сна, и в пятом поколении разработчики решили усовершенствовать эту функцию. Теперь смарт-браслет мониторит качество сна не только ночью, но и днем. Это позволяет детальнее изучить режим пользователя и давать более подробные рекомендации по улучшению показателей. Mi band 5 различает глубокий, кратковременный и легкий сон, быстрое движение глаз.

Технология PAI считывает уровень стресса, индекс жизнеспособности, и на основе полученных данных дает пользователю рекомендации. Например, проводить больше времени на свежем воздухе, дольше тренироваться.

image alt

Дополнительные фишки Mi Band 5

Смарт-браслет Сяоми научили удаленно управлять:

  • камерой смартфона (дистанционно нажимает кнопку пуска затвора);
  • проигрыванием музыки;
  • разными режимами (заблокировать телефон, включить режим «Не беспокоить»);
  • часами (устанавливать будильник, таймер);
  • уведомлениями и напоминаниями (устанавливать события в календаре, принимать сообщения).

Также гаджет «понимает», что его сняли с запястья.

image alt

Цена и старт продаж Xiaomi Mi Band 5. Что известно о международной версии?

Базовая версия Band 5 в Китае стоит в 189 юаней (~710 гривен), модель с NFC-модулем — 229 юаней (~860 гривен). Старт продаж в Китае был 18 июня, первую партию раскупили моментально.

На официальной странице в Twitter компания Xiaomi опубликовала пост о том, что международная версия браслета появится уже в июле. Стоимость трекера на европейском рынке и точная дата премьеры пока неизвестны. Название для Европы будет немного другое — Mi Smart Band 5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple Watch 5 – чем отличается от 3 и 4 версий