Как выбрать пылесос без мешка?

Если вы решили выбрать пылесос с альтернативными тканевому мешку способами фильтрации — вы на правильном пути к эффективной уборке. Но перед покупкой необходимо ознакомиться с возможными вариантами, взвесить их плюсы, минусы и соответствие параметров вашей жилплощади. О том, как выбрать пылесос без мешка правильно и не прогадать делится интернет-магазин «Цифра».

как выбрать пылесос без мешка?

Содержание:

Плюсы и минусы пылесосов без мешка

Приборы циклонного типа

Пылесосы с аквафильтром

Параметры выбора пылесоса без мешка

Пылесос без мешка: как выбрать другие типы пылесборников по их плюсам и минусам

Аппараты с тканевыми мешками стоят дешевле, но после каждой уборки требуют очищения. К тому же мелкие пылинки забиваются в ткань и при утилизации провоцируют контакт человека с пыльной дымкой, являющейся самой опасной для лёгких. Ситуацию спасают бумажные мешки, которые выбрасывают после использования, но их запасы нужно постоянно пополнять, подвергаясь дополнительным тратам.

Чтоб совершать уборку с максимальной безопасностью для здоровья и удобными условиями очищения, лучше приобрести современный вариант. Перед тем, как выбирать пылесосы без мешка, следует ознакомиться с их двумя разновидностями:

  • приборы циклонного типа — мусор оседает по центру контейнера и на стенках;

  • пылесосы с аквафильтром — отходы остаются в резервуаре с водой.

image alt

Приборы циклонного типа

Название пылесосы данного типа обрели благодаря специальной технологии прохождения воздушного потока. Проходя через специальный контейнер, воздух закручивается в спираль и фильтруется, провоцируя оседание пыли и мелкого мусора на стенках пылесборника, а крупных частиц — в центре. Пользователю остается открыть бак и вытряхнуть накопившиеся отходы.

Наполненность контейнера не влияет на мощность работы. Очищать фильтр достаточно периодически. Устройства циклонного типа пользуются наибольшей популярностью, ведь предлагают баланс удобства и оптимальной стоимости.

Неизменными лидерами остаются пылесосы Керхер для сухой уборки. Качественная продукция немецкого бренда предлагает приборы, работающие по системе цикл с фильтрацией пыли в пластиковых или алюминиевых баках большого литража.

Производительные пылесосы без мешка можно выбрать как по причине удобства, так и по остальным преимуществам:

  • компактная конструкция пылесоса и лёгкий вес;

  • минимальный контакт с пылью;

  • отсутствие необходимости в постоянном мытье контейнера;

  • экономия места для хранения;

  • приемлемая стоимость.

Недостатки приборов циклонного типа:

  • не рассчитаны на влажную уборку;

  • не увлажняют воздух.

пылесос циклонного типа

Пылесосы с аквафильтром

Если вы задаетесь вопросом, как выбрать пылесос без мешка с самым высоким качеством уборки — присмотритесь к пылесосам с аквафильтром. В моделях с резервуаром, использующим воду, воздух лучше очищается, а уборка производится эффективней. Аппарат с водяным фильтром способен полностью удалить пыль и грязь с любых поверхностей, поддерживая естественную увлажненность помещения.

Всасываемый воздух вместе с мусором поступает в камеру. «Взбиваясь», вода в резервуаре смешивается с пылью, оседающей на дне, а очищенный воздух возвращается в помещение. Приборы с аквафильтром идеально подходят людям, страдающим от астмы и аллергии, ведь данный принцип работы позволяет всасывать мельчайшие частицы, включая пыльцу растений.

Среди моделей с аквафильтром обрели хорошую репутацию пылесосы Томас, совмещающие высокую мощность, работу с разными поверхностями, возможность влажной и сухой уборки. Не менее популярны моющие пылесосы Zelmer, входящие в топ лучших пылесосов 2019 для домашнего использования.

Перед обсуждением того, как выбрать пылесос без мешка, изучите плюсы приборов с аквафильтром:

  • полное отсутствие контакта с пылью;

  • высокая степень фильтрации;

  • гипоаллергенность;

  • влажная уборка, функции мытья;

  • очищение воздуха.

Минусы пылесосов с аквафильтром:

  • увесистость, большие габариты;

  • резервуар нуждается в постоянной разборке и высушивании деталей;

  • высокая стоимость.

пылесос с аквафильтром

Параметры выбора пылесоса без мешка

Перед покупкой прибора с альтернативным методом фильтрации изучают традиционные для мешковых моделей ключевые параметры: мощность, количество насадок, перечень режимов, возможность регулировки силы всасывания. Но как выбрать пылесос без мешка, не зная оптимальных требований? В данном случае следует учесть основные критерии:

  • Мощность. Данный показатель может указывать на мощность потребления (означает экономичность модели) и мощность всасывания (чем выше, тем производительнее). Первого параметра достаточно от 1300 Вт, второго — от 250 Вт.

  • Регулировка мощности. Настройка силы воздушного потока даёт возможность использовать максимальный режим для сложных загрязнений, а слабый для поддержания ежедневной опрятности помещения. Контроль над всасыванием позволяет экономить расходы энергии, подбирать мощность под тип поверхности.

  • Длина шнура. Физический параметр, указывающий на длину кабеля и возможность его автоматического сматывания, определяет комфорт, маневренность и необходимость в подключении к розеткам во время уборки. Для свободы действий выбирайте шнур длиной 6-9 м.

  • Уровень шума. Традиционно указывается в технических характеристиках пылесоса. Бесшумная работа обеспечена аппаратами с показателем до 65 дБ, тихая уборка доступна в пределах 66-71 дБ, менее комфортными для слуха считаются модели с 72-80 дБ, что является максимально допустимой нормой.

  • Вес и размеры. Изучив плюсы и минусы выбора пылесоса без мешка, очевидно — меньшими габаритами обладают циклонные устройства. Для пылесосов с аквафильтром необходимо выделить достаточно места для размещения прибора и всех насадок.

  • Перечень насадок. Здесь следует исходить из ваших целей. Приборы с аквафильтром более функциональны, но если вы не планируете с помощью пылесоса мыть полы, окна или делать влажную уборку, вам вполне хватит циклонной модели.

  • Отсеки в контейнере. Если с аквафильтром всё просто, то в пылесосах циклонного типа пылесборник может иметь один отсек (со всеми отходами) или сортировочный (с распределением мелкого, крупного мусора, волос). Второй вариант является более удобным и гигиеничным.

насадки для пылесоса

Приборы с аквафильтром эффективно справятся с уборкой и выполнят обязанности «на отлично», однако потребуют времени на уход за резервуаром. Если у вас маленькая квартира и ограниченный бюджет — выбирайте модели для сухой уборки циклонного типа, например, пылесосы Дайсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучший домашний пылесос 2019 года