Android Pay - что это за приложение и как осуществляется его работа?

1 ноября в Украине стартовала работа Android Pay - приложения, с помощью которого можно проводить бесконтактные платежи. Презентация Google состоялась совместно с ПриватБанком и MasterCard.

Если вы не знаете, что это “Android Pay”, то простыми словами - это специальное приложение на смартфоне с Андроид, посредством которого можно проводить все платежи через терминал. При этом нет необходимости в пластиковой карте во время таких операций. Украина стала 15 страной в мире, где запустили работу приложения.

image alt

Как работает Android Pay?

На данный момент Аndroid Pay поддерживают только карты, выпущенные ПриватБанком. Как заявляют представители других банков, к концу года такой сервис появится и в “Ощадбанке”, и в “Райффайзен Банк Аваль”. На данный момент нет точных списков банков, которые будут поддерживать бесконтактный сервис.

Как настроить Аndroid Рay?

Выполните такие действия:

  1. Установите через Google Play приложение Android Pay.

  2. Убедитесь, что функция NFC включена.

  3. Следуя инструкциям на экране пройдите процедуру добавления карты.

Также в приложение Android Pay можно добавить скидочные и бонусные карты, карты постоянного клиента.

Следует отметить, что в данной процедуре есть некоторые нюансы. Первый - ОС смартфона должна быть Android 4.4 и выше. Также требуются смартфоны с NFC чипом (узнать можно в описании телефона или в списке NFC World).

Кроме того, есть и определенные требования к терминалам. Они должны быть оснащены модулем NFC. К примеру, у ПриватБанка по всей стране есть более 86 тыс. бесконтактных терминалов. На данный момент производить оплату в Украине можно не только в торговых сетях, но и вендинговых автоматах, транспорте.

Преимущества Android Pay

  • Удобство. Теперь не нужно носить с собой карты, запоминать их пароли и вводить их на кассе. Все выполняется быстро и бесконтактно.

  • Полная безопасность. На телефоне не хранится целый номер карты, а лишь токен (временный код), нужный для транзакций.

  • Смартфон с приложением можно использовать не только в Украине, но и по всему миру.

  • Простота использования. Нужно всего лишь установить и запустить приложение, и проверить активирован ли модуль NFC.

  • Бонусы, предоставляемые вашим банком за переводы и расчеты, сохраняются.

image alt

Следует отметить, что есть аналог Android Pay - Apple Pay. Однако в Украине его работа еще не запущена. Как и Андроид, Эппл осуществляет бесконтактную оплату посредством терминалов, оснащенных NFC. Однако на данный момент устройства apple не могут производить оплату таким образом. Возможно, в скором времени и Apple презентует в Украине данный сервис.

image alt

Сейчас же все пользователи Андроид смартфонов с поддержкой технологии NFC уже могут использовать удобный сервис в своем городе.

Читайте также - Топ-10 смартфонов с поддержкой NFC технологии