Выбираем холодильник Side by Side: с перегородкой или без?

Холодильники Side by Side представлены на современном рынке в большом разнообразии. Модели выпускаются с разной комплектацией, особенностями и отличительными чертами. Если вы решились на приобретение подобной техники для кухни, это будет действительно большая, во всех смыслах, покупка. Поэтому, выбирая подобный холодильник для дома, необходимо ориентироваться не только на габариты, но и принимать во внимание технические характеристики и нюансы конкретной модели.

image alt

В чем особенности холодильников Side by Side?

Одной из отличительных черт таких холодильников являются дверцы, открывающиеся в разные стороны. Именно поэтому такие модели называются “Side by Side” - в дословном переводе словосочетание звучит как "бок о бок". Размеры холодильников этой разновидности значительно отличаются от более привычных моделей, превышая стандартные габариты более чем в 1,5-2 раза.

Количество камер в таких холодильниках может быть от 2 до 6. Также, отдельные модели могут включать в свою конфигурацию мини-бар, дополнительную морозильную камеру, зоны с разной влажностью и температурным режимом. Не смотря на все разнообразие подобных моделей холодильников, технику Side by Side можно разделить на две основные группы: с перегородкой и без нее.

Особенности холодильников Side by Side с перегородкой

В моделях с перегородкой дверцы будут примыкать именно к ней, а не друг к другу. Таким образом, температурный режим внутри сохраняется более стабильным, а на его поддержание уходит меньше электроэнергии. Теплопотери уменьшаются также за счет того, что камеры, как правило, открываются поочередно. Однокамерные холодильники в этом аспекте сильно уступают более современным вариантам Side by Side с перегородкой. Помимо этого у холодильников, имеющих перегородку, есть и другие преимущества:

  • Регулируемый режим температур. В камерах холодильников с перегородкой можно устанавливать температурный режим индивидуально. За счет такой удобной функции условия для хранения продуктов значительно улучшаются;
  • Увеличенные объемы заморозки. Поскольку с каждой камерой соединен свой компрессор, появляется возможность замораживать большее количество продуктов.

image alt

У моделей с перегородкой есть еще одна немаловажная особенность, способная сыграть ключевую роль при выборе идеального холодильника. Заключается она в том, что некоторые модели с перегородкой бывают составными. Это значит, что морозильная и холодильная камеры могут использоваться независимо друг от друга. В некоторых случаях такие отдельностоящие элементы просто незаменимы, поскольку их можно разъединить или соединить как вам удобно.

Не смотря на все преимущества, у холодильников с перегородкой есть один существенный недостаток: габариты полок у них не больше, чем в простых моделях. Следовательно, посуда, которая не помещалась ранее в старый холодильник, скорее всего, не поместится и в новый.

Достоинства и недостатки холодильников Side by Side с большой камерой

Пожалуй, самым главным достоинством холодильников с единственным отделением станет размер. Внутрь камеры может поместиться колоссальное количество продуктов. И это касается не только основного, но и морозильного отдела. Владельцы подобной техники без проблем могут замораживать и хранить те или иные продукты целиком, не деля их на части. Поскольку внутренний объем камер не "съедается " перегородкой, использовать пространство холодильника можно более рационально.

Недостатки моделей Side by Side, не имеющих перегородки:

  • Повышенное энергопотребление. В виду того, что уплотнитель соединяет дверцы друг с другом, а не с перегородкой, прохлада из камер улетучивается в разы быстрее. Компрессору приходится работать гораздо интенсивнее, что и является причиной усиленного использования электроэнергии;
  • Размещение камеры заморозки. Размещение “морозилки” в подобных моделях ограничено лишь верхним и нижним положением, что не всегда удобно;
  • Ограничение настройки температурного режима. Из-за наличия одной большой камеры регулировать температуру на разных ярусах в индивидуальном порядке невозможно.

image alt

Какому бренду отдать предпочтение?

В целом, обе конфигурации достаточно хороши. Их недостатки не столь существенны и воспринимаются как особенности, а не минусы. Выбор, зачастую, зависит от индивидуальных предпочтений, количества членов семьи, интерьера кухни. Сегодня технология Side by Side используется в холодильниках марки LG. Холодильники Самсунг также не отстают, впрочем, как и техника других известных производителей. Поэтому, проанализировав полученную информацию и взвесив все "за" и "против", можно с легкостью сделать правильный выбор.