Google Pixel Fold: обзор, характеристики, дата выхода, цена в Украине

Похоже складной смартфон решила выпустить и компания Google. В коде Android 12 нашли информацию о Pixel Fold – складном смартфоне корпорации. О телефоне известно немного, но мы собрали всю имеющуюся информацию и предлагаем небольшой обзор будущей новинки.

image alt

Содержание:

Что известно о выходе Google Pixel Fold?

Чип Tensor и другие характеристики новинки

Камеры

Дата выхода

Цена

Что известно о выходе Google Pixel Fold?

Чтобы популяризовать складные смартфоны, нужно, чтобы популярные производители обратили внимание на эту нишу. Google редко радует фанатов инновациями в смартфонах, поэтому выпуск складного Pixel Fold будет смелым шагом, и в таком случае Google попытается конкурировать с Samsung. Увидеть такой смартфон от Google будет весьма необычно, как и слухи о том, что такой гаджет может появиться в течение года. Но, кажется, что это похоже на правду, что подтверждается кодом Android 12.

В операционной системе найдены кодовые шифры Oriole, Raven и Passport. Passport принято ассоциировать со складным телефоном Гугл, который называют Pixel Fold. Кстати, возможно, телефон будет называться Google Pixel Folding, а не Fold. А под кодовыми названиями Oriole и Raven скрыты модели Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

Информации о будущем телефоне не так много, как хотелось бы, но источники сообщают, что в телефоне используют технологию Ultra Thin Glass (UTG) от Самсунг. Она будет применяться во всех будущих складных смартфонах. Сейчас видно, что Гугл подготавливает Андроид к складным смартфонам, поэтому особый интерес вызывает и Пиксель Фолд.

Еще один интересный момент, обнаруженный в коде Андроид 12, — это 5G-модем Самсунг, под условным обозначением «g5123b». Его будут использовать в будущих смартфонах Pixel 6, на основании чего можно сделать предположение, что Пиксель Фолд будет принадлежать к поколению гаджетов с собственным чипом от Tensor. Если информация подтвердится, то уже в 2022 году мы увидим новый необычный гаджет от Google.

image alt

Чип Tensor и другие характеристики новинки

Анализ последней бета-версии Android 12 показывает, что Пиксель Фолд может содержать тот же чип Tensor, что и смартфоны Google Pixel шестого поколения. Если информация подтвердится, то Fold получит улучшенный искусственный интеллект и машинное обучение. Возможно, смартфон будет работать на Snapdragon 888 от Qualcomm или менее дорогом процессоре на кристалле. Одним из самых доступных процессоров для складных смартфонов является Snapdragon 865 Plus, на нем работает Galaxy Z Fold 2. Более мощная платформа может увеличить стоимость телефона.

В Android 12 ожидается еще больше функций для складных устройств, среди которых функции программного обеспечения, направленные на многозадачность и максимальное использование уникального дизайна.

Экран

О том, каким будет дизайн пока говорить рано, но зато известно, что новинка получит 7,6-дюймовый дисплей. Известно, что Samsung будет поставлять Google складные дисплеи для Пиксель Фолд, вероятно, он будет выполнен по технологии Super AMOLED, поэтому можно рассчитывать на сочную яркую картинку.

Камеры

В зависимости от дизайна, Google может использовать основную камеру как фронтальную или установить два разных блока камер: для селфи и обычных снимков. Обычно компания отдает предпочтение небольшому количеству камер и больше сосредотачивается на программных средствах обработки.

Стоит отметить, что Google – не совсем новичок в создании складных устройств. Компания тесно сотрудничала с Samsung над оптимизацией приложений для складных экранов. Одна из многих функций, представленных в Android 11, — это улучшенная поддержка складных устройств, позволяющая разработчикам приложений настраивать работу своего программного обеспечения в зависимости от положения шарнира телефона. Ну и поскольку у Google уже есть некий опыт, от компании ожидают лучший в своем классе складной смартфон.

image alt

Дата выхода Pixel Fold

Несмотря на то, что инсайдеры корейского новостного сайта Elec считают, что Google Pixel Fold выпустят до конца года, мы предполагаем, что новинку представят в 2022 году. Гугл традиционно проводит мероприятие по запуску Pixel в октябре, но хватит ли ей времени, чтобы завершить производство устройств Fold.

Цена Pixel Fold

Учитывая, что еще не до конца понятно, выйдет Пиксель Фолд или нет, говорить что-то о его цене бессмысленно. Можно лишь ориентироваться на ценники других производителей. На сегодняшний день Samsung Galaxy Z Fold 3 является самым дорогим складным устройством, его цена составляет 54 599 грн. Дешевле можно купить Galaxy Z fold 2 – ценник стартует от 44 899 грн на y.ua. Флип-телефоны, такие как новый Galaxy Z Flip 3, немного доступнее - 29 999 грн. Вероятно, что и цена Pixel Fold будет на уровне моделей Samsung.

Поиск правильного баланса между производительностью и ценой будет ключевым моментом для Google. Вряд ли кто-то захочет покупать дорогой телефон с недостаточно мощным процессором и плохим энергопотреблением, но со складным экраном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Samsung Galaxy S22: обзор, характеристики, дата выхода, цена в Украине