Apple MacBook с ARM-процессором

Корпорация Apple планирует выпуск ноутбуков на собственных процессорах Apple Silicon с архитектурой ARM. Пару месяцев назад яблочная корпорация подтвердила данные о том, что готовит выпуск следующих Apple MacBook, которые будут работать на ARM-процессорах собственной разработки. Новинки представят до конца этого года. Рассказываем, чего стоит ожидать.

image alt

Что известно о процессорах Apple с архитектурой ARM?

Корпорация из Купертино запустила проект Apple Silicon, с появлением которого компьютеры Mac постепенно начнут переходить на ARM-процессоры. Apple не раскрывала характеристики процессоров: на WWDC 2020 демонстрировали компьютер, за производительность которого отвечает процессор Apple A12Z Bionic (на нем работает последний Айпад Про). Скорее всего, первый Мак из проекта Apple Silicon будет работать на другом процессоре, например, на Apple A14, установленном в iPhone 12.

В Apple говорят, что для чипов собственного производства будут характерны высокая производительность и повышенная энергоэффективность, а также идеальная совместимость с железом и софтом. Apple продемонстрировала работу компьютера на новом чипе и заявила, что успела оптимизировать фирменные приложения, а компании Microsoft и Adobe занимаются оптимизацией своих программ.

Некоторые аналитики предполагают, что с переходом Apple на собственные процессоры уменьшится стоимость компьютеров. Компания больше не будет зависеть от Intel, соответственно, сможет снизить цену MacBook. Но пока что планы Эпл в маркетинге и формировании цен неизвестны.

Инсайдеры утверждают, что новые ноутбуки на фирменных чипах появятся в ближайшее время, это будут MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro. После этого, примерно в первом квартале 2021 года, выйдут MacBook 14 и 16.

image alt

Производство процессоров уже стартовало

Сердцем устройств станет процессор A14X Bionic — мощнейшая однокристальная система. Если верить инсайдерским данным, производство процессоров уже запущено, а это значит лишь одно: анонс новых компьютеров состоится совсем скоро. Инсайдеры говорят, что производство запустили раньше на полмесяца, ждать осталось недолго.

Прирост производительности A14X Bionic ожидается аналогичный тому, что в прошлых поколениях SoC AX, соответственно, мы получим мощность, сравнимую с той, что у топовых чипов Intel, а значит фирменные процессоры Apple смогут справиться с задачами любой сложности.

Дата выхода новых MacBook

Именитый инсайдер Джон Проссер заявил, что первый MacBook на фирменном чипсете ожидается 17 ноября. Судя по поданным для сертификации документам, к выпуску готовятся две модели MacBook. А учитывая, что сертификация ЕСС осуществляется за две-три недели до запуска продукта, похоже Эпл готова представить новые МакБук совсем скоро. Так что ждем вскоре новинки от Эпл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Redmi представила два новых ноутбука с чипами Intel 10-го поколения