Как выбрать телевизор?

Содержание:

Плоский или изогнутый экран?

Тип покрытия

Определитесь с разрешением

Выбираем матрицу

Популярные производители телевизоров и особенности устройств

Функция SmartTV

В чем преимущество смарт-телевизоров?

Какую операционную систему выбрать?

Способы управления телевизором

Вес телевизора и толщина корпуса

Какие интерфейсы нужны?

Дополнительные фишки

Перед покупкой нового телевизора многие покупатели задаются вопросом: «Как выбрать телевизор?». Несмотря на похожий дизайн, набор характеристик, разрешение и диагональ, на первый взгляд одинаковые телевизоры кардинально отличаются между собой. Одни имеют диагональ 40 дюймов и антибликовое покрытие, другие оснащены глянцевыми экранами, предлагающими сочную, контрастную картинку. Одни подходят для просмотра эфирных ТВ-каналов, другие – для вечернего кинопросмотра. Выбрать свою идеальную модель, еще и вложиться в бюджет довольно сложно. Но мы поможем с выбором.

Прежде чем купить телевизор, нужно ознакомиться со всеми возможными характеристиками, полезными, может и бесполезными фишками. В статье рассказываем, как выбрать хороший телевизор.

image alt

Плоский или изогнутый экран?

Изогнутые телевизоры — новое явление. Подобными решениями пользуются IMAX-кинотеатры — изогнутость создает атмосферу полного погружения в происходящее. Маркетологи утверждают, что изогнутый экран качественнее передает картинку. Уверяем, качество изображения определяют разрешение, матрица, углы обзора, в последнюю очередь степень изогнутости экрана. Имитируя реальность, изогнутые панели приближают пользователя к краям экрана, повышая вовлеченность в происходящее.

Полноценно оценить преимущества изогнутых ТВ можно, выбрав панель — 60-80’’. Для просмотра нужно разместиться по центру относительно экрана, а если сбоку, картинка искажается. За счет сближенных краев матрицы уменьшается уровень обзора, поэтому сидеть перед телевизором нужно ровно по центру, чтобы картинка не искажалась. Если выбираете ТВ-панель для комфортного просмотра фильмов в семейном кругу, купите плоский телевизор.

image alt

Тип покрытия

Сегодня можно купить телевизор с тремя типами покрытия: матовым, глянцевым и глянцевым с антибликовым покрытием. Какой телевизор выбрать?

Рассмотрим в чем отличия:

  • Глянцевые экраны — отличаются реалистичной цветопередачей, насыщенными цветами, но при просмотре видны блики от солнца или искусственного освещения.
  • Матовые мониторы — имеют антибликовое покрытие, за экраном комфортно работать напротив солнца и при ярком свете.
  • Глянцевые с антибликовым покрытием – золотая середина между глянцевыми и матовыми. Картинка остается сочной, а блики от света приглушаются благодаря антибликовому покрытию. Но если не хотите, чтобы свет мешал вообще, то лучше брать матовые.

Определитесь с разрешением

Качество и детализация изображения зависят от разрешения. Современные модели поддерживают следующие форматы:

  • HD (1280х720 пикселей) – устаревший формат, встречается редко в недорогих моделях диагональю до 32 дюймов. Подойдет на кухню или дачу.
  • Full HD (1920х1080 пикселей) – самое востребованное разрешение, вытесняющее формат 4К. Большинство телевизоров, доступных к покупке, имеют как раз FullHD-разрешение.
  • 4К (3840х2160 точек) – разрешение вдвое больше, чем у FullHD, оптимальный вариант для 50 дюймов. Формат набирает обороты, становится популярным, правда пока что именно телевизионного контента в формате 4К не так и много. Зато он отлично подойдет для просмотра Netflix, YouTube, различных стриминговых сервисов.
  • 8К (7680х4320 пикселей) — стандарт, появившийся недавно. Он в два раза превосходит формат 4К. На рынке представлено всего парочка 8К-телевизоров, и стоят они довольно дорого. Покупать сейчас не имеет абсолютно никакого смысла, поскольку контент в данном формате отсутствует.

Какой выбрать формат? HD-телевизоры покупать не стоит. Если ищете доступный вариант – берите FullHD-модель, если подбираете телевизор на будущее – покупайте с 4К, это лучший вариант. Формат 8К считается экзотикой, он представлен в небольшом количестве, поэтому покупать 8К-телевизор не лучшее решение.

image alt

Выбираем матрицу

Если вы не знаете, как правильно выбрать плазменный телевизор, то предлагаем начать с выбора матрицы. В поисках реалистичной передачи цветов, оттенков и высокой яркости создано множество технологий, основные из них: LED, QLED, OLED:

  1. LED телевизоры построены на жидких кристаллах, за счет чего телевизоры стали тоньше по сравнению с LCD, и получили особую популярность.

Существует две разновидности LED-панелей:

  • IPS — кристаллы расположены параллельно экрану, рассеивают свет в стороны. Дает 178-градусные углы обзора, естественную цветопередачу, правда не лучшую контрастность. Черный при плохом свете кажется выгоревшим.
  • VA — светодиоды расположены перпендикулярно дисплею, за счет чего блокируют свет. Позволяет получить глубокий черный цвет, правда картинка немного ухудшается, когда меняете угол обзора.

LED матрицы используют в недорогих ТВ-панелях и среднего ценового диапазона. IPS подойдет для просмотра разного контента, игр. LED‑VA – отличный выбор для вечернего просмотра сериалов и кино.

image alt

  1. QLED – улучшенная матрица IPS. Что усовершенствовали? Использовали подсветку, чтобы подсвечивать синие светодиоды, благодаря чему сформировались красный и зеленый цвета, которых не доставало RGB-палитре. QLED-матрица позволяет получить более яркое, насыщенное изображение, стоит дешевле OLED, но дороже LED.
  2. OLED. В основе OLED-панелей органические светодиоды, не требующие подсветки, поскольку сами излучают свет. Данная технология дает глубокий черный, отличную контрастность. К недостаткам OLED-матриц отнесем не лучшую яркость, высокую цену по сравнению с LED-панелями. Еще OLED-экраны могут выгорать.

Если у вас неограничен бюджет и нужен телевизор с хорошей матрицей, берите OLED. Если бюджет ограничен, покупайте LED-панель.

image alt

Популярные производители телевизоров и особенности устройств

Среди самых известных торговых марок, пользующихся наибольшим спросом, можно выделить следующие:

  1. Samsung – телевизоры южнокорейского бренда работают на фирменной Tizen OS, имеют удобные пульты ДУ, поддерживают многооконный режим, функцию голосового управления и другие возможности. Устройства выглядят строго, минималистично. Среди фирменных разработок: технология PurColor (обеспечивает четкие, реалистичные цвета), интерьерный режим Ambient (позволяет выводить на экран ваши фотографии).
  2. Xiaomi – китайский производитель, недавно ворвавшийся на рынок телевизоров и быстро завоевавший здесь популярность. Продукция бренда отличается невысокой стоимостью, продвинутыми функциями, современными технологиями. Все устройства поддерживают Smart TV. В ассортименте модели диагональю 32-65’’.
  3. Sony – телевизоры японской компании демонстрируют отличную картинку в формате FullHD или 4К, предлагают объемный звук, технологию Object-based HDR remaster.
  4. LG – телевизоры бренда работают в паре с искусственным интеллектом, поддерживают программную технологию Dynamic Color, повышающую качество динамического изображения. Продвинутые устройства поддерживает HDR10 Pro и HLG Pro. Большинство устройств поставляются с цифровыми, аналоговыми тюнерами.
  5. Kivi – предлагает покупателям недорогие телевизоры со встроенными динамиками и объемным звуком. Устройства имеют фирменный пульт-указку Kivi Remote, поддерживают технологии обработки яркости High Dynamic Range (HDR), Advanced Color Engine (АСЕ), за счет чего картинка на экране выглядит естественно, реалистично.

Функция SmartTV

ЖК-телевизоры без функции Smart TV практически не пользуются спросом. Всем нужны продвинутые модели с выходом в интернет и доступом к онлайн-сервисам просмотров фильмов. Сейчас в продаже сложнее найти телевизор без смарт-тв, чем с. И это неудивительно, ведь за последние пару лет цена на смарты существенно снизилась. Что умеют смарт телевизоры:

  • выходить в интернет через встроенный браузер;
  • воспроизводить видео и фильмы через YouTube, Netflix и другие сервисы;
  • записывать фильмы, ТВ-передачи, сериалы;
  • показывать фото со смартфонов, планшетов, флешек и других носителей, используя Wi-Fi или проводное соединение.

Для использования смарт-функций требуется подключение к интернету. Телевизор можно подключить к домашней локальной сети через кабель DLNA или использовать беспроводное подключение Wi-Fi. Чтобы открыть функции и приложения Smart TV, нужно нажать специальную кнопку на пульте управления, обычно она яркая и большая.

В чем преимущество смарт-телевизоров?

Во-первых, это возможность посмотреть любимый фильм, телешоу или сериал прямо здесь и сейчас. Не нужно ждать, пока закончится реклама или новости. Посмотреть новую серию любимого сериала можно в интернете, в день ее выхода, а не ждать несколько месяцев, когда же ее начнут показывать на ТВ.

Во-вторых, смарт телевизор предлагает свободный доступ к широким информационным, познавательным и социальным ресурсам. Можно слушать музыку через интернет и смотреть любимые клипы, узнавать первым о новинках. В-третьих, пользователь получает доступ к играм, что превращает «умный» телевизор в настоящую игровую приставку.

image alt

Какую операционную систему выбрать?

Телевизоры с функциями Smart TV работают на определенной операционной системе, с помощью нее реализуются смарт-функции. Как в смартфонах установлены Android и iOS, так и в телевизорах производители используют разные операционные системы:

  • Tizen — в телевизорах Samsung;
  • webOS — в телевизорах LG;
  • Android TV — устанавливается в телевизоры Kivi, Philips, Sony.

Какой телевизор лучше – на Android, webOS или Tizen, сказать сложно. Например, Android TV станет прекрасным выбором для желающих не только смотреть ТВ-каналы, но и пользоваться разными приложениями, играть в игры — выбора здесь больше, чем у других ОС. Фанатам бренда Samsung в любом случае предстоит знакомство с ОС Tizen, она работает хорошо, стабильно, без заскоков. WebOS от LG имеет приятный интерфейс, проста и понятна в использовании.

Каждый производитель старается усовершенствовать операционную систему, добавляя интерактивные приложения и различные сервисы для просмотра фильмов и сериалов. Например, украинский производитель Kivi реализовал в телевизорах сервис онлайн TV от Kivi, содержащий огромную коллекцию фильмов, мультиков, сериалов, спортивных событий, их можно посмотреть в любое время суток.

image alt

Способы управления телевизором?

Управлять «умным» телевизором можно разными способами:

  • пультом дистанционного управления;
  • через мобильное приложение;
  • с помощью экранной или обычной клавиатуры;
  • голосом;
  • жестами.

Первый вариант используется во всех представленных на рынке телевизорах, остальные – в смарт-тв. Вы можете установить на свой смартфон требуемое мобильное приложение или настроить работу с Google Assistant или другим голосовым помощником. Жестовое управление реализовано в премиальных моделях с высоким ценником и естественно максимальным набором возможностей.

Вес телевизора и толщина корпуса

Компании пытаются сделать ТВ-панели легкими и тонкими, чтобы они сливались с интерьером, а не выглядели, будто громадная черная коробка. Когда стены в квартире выполнены из тонких листов гипсокартона, лучше выбрать легкое устройство. Планируя установку телевизора на тумбе или столе, можете не заострять внимание на габаритах и весе. Все современные модели достаточно тонкие.

Какие интерфейсы нужны?

Модели, имеющиеся в продаже, наделены следующими интерфейсами:

  • Wi-Fi — для беспроводного интернет-серфинга.
  • Ethernet — обеспечивает проводное интернет-подключение.
  • Digital Optical Out — выход для акустических систем. Пригодится тем, у кого есть соответствующие колонки.
  • Bluetooth — обеспечивает беспроводную передачу данных.
  • HDMI — для подключения ноутбука, игровой приставки.
  • USB — для флешки и других съемных накопителей с USB-портом.

Вышеперечисленные порты и беспроводные коммуникации пригодятся тем, кто планирует использовать ТВ-панель в качестве мультимедийного центра развлечений.

image alt

Премиум-модели имеют большое количество ТВ-тюнеров, но в недорогих и среднебюджетных может быть только один тип или вообще отсутствовать. Чтобы смотреть эфирные ТВ-каналы, уточните наличие тюнера:

  • DVB‑T2 – для приема цифровых ТВ-каналов на обычную антенну;
  • DVB‑C2 – для подключения цифрового кабельного ТВ;
  • DVB‑S2 – спутниковый тюнер.

Дополнительные фишки

В телевизоре может быть множество интересных фишек, о которых покупатели могут и не знать. Но некоторые из них вам точно пригодятся, а другие просто бесполезны.

Функции, которые точно пригодятся:

  • HDR — расширенный динамический диапазон. Картинка становится красочнее, сочнее за счет правильной настройки яркости конкретных участков картинки.
  • Bluetooth — пригодится, когда нужно подключить беспроводные наушники или клавиатуру.

Среди бесполезных функций отметим следующие:

  • 3D — когда-то телевизоры с функцией 3D были популярны, но как говорится «не зашло». В продаже модели практически не встречаются, эффекта как в кино они не дают.
  • Curved display — изогнутые экраны. Решение интересное, но дорогостоящее. Смотреть контент удобно только одному или вдвоем, поэтому если нагрянут гости, то устроить совместный кинопросмотр не получится.

Теперь вы в мельчайших подробностях знаете критерии выбора телевизоров, без труда сможете выбрать и купить идеальную модель. Надеемся, наши советы помогли определиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие смарт телевизоры