Сравнение Apple Watch 6 и 5

Содержание:

Дизайн

Экран

Управление

Производительность

Функции

Спортивные режимы

Цены

15 сентября компания Apple представила Apple Watch 6 поколения. И у многих пользователей сразу же возник вопрос, а стоит ли переходить с пятой на шестую серию? Решили рассказать подробнее о главных отличиях Эпл Вотч 5 и 6.

image alt

  

Разница Apple Watch 5 и 6: дизайн

Внешне смарт-вотч не отличаются друг от друга: алюминиевый корпус с колесиком Digital Crown, прямоугольным экраном с закругленными краями и в двух размерах: 40 и 44 mm. Есть версия в нержавеющей стали, титан, керамика. В 6 серии добавились два новых цвета: красный (Product Red) и синий (в алюминиевом корпусе). Напомним, что деньги от продажи продуктов линейки Product Red идут на борьбу со СПИДом, а в связи с последними в мире событиями, часть средств направлена на борьбу с COVID-19.

Фиксируются на руке умные часы Apple с помощью мягкого силиконового ремешка, регулируемого по размеру. В шестом поколении появились три новых:

  • Solo Loop — из жидкого силикона, без застежки и пряжки.
  • Спортивная петля — выполнен из переработанного материала, переплетенного с нитями вышеупомянутого жидкого силикона.
  • Кожаный — с магнитной застежкой без лишних деталей в конструкции.

Устройства имеют защиту от воды до 5 АТМ – со смарт-часами можно погружаться на глубину до 50 метров, заниматься дайвингом. После намокания смарт-часов придется активировать функцию выталкивания воды из корпуса, чтобы не повредить динамик и другие элементы конструкции.

image alt

Экран

В Эпл Вотч шестого и пятого поколения установлен OLED-дисплей диагональю:

  • 1,53 – 40 mm;
  • 1,73 – 44 mm.

На дисплее отображается информация о потраченных калориях, пройденном расстоянии, количестве сделанных за день шагов. Высокий уровень яркости 1 000 кд/м² и разрешение 324х294 точек гарантируют качественную картинку независимо от внешних условий освещения. Отметим, что экран в шестом поколении стал в 2,5 раза ярче. Защищает Retina-дисплей специальное стекло Ion-X повышенной прочности. Экраны выполнены по технологии LTPO: она с «умом» расходует энергию, продлевая автономность гаджета.

Шестое поколение смарт-часов лишилось поддержки технологии Force Touch, а в комплекте с часами больше нет зарядного устройства.

Удобство управления

Для управления Эпл Вотч можно использовать дисплей или колесико Digital Crown, при прикосновении к которому ощущается тактильный отклик. Функция напоминает Taptic Engine в Айфонах, и называется так же.

image alt

Сравнение Apple Watch 5 и 6: производительность, автономность, операционная система

Apple Watch 5 базируются на процессоре S5, в «шестерке» установлен S6, благодаря чему производительность выросла на 20%. Объем памяти остался прежним – 32 Гб. Немного «прокачали» беспроводные интерфейсы – в Apple Watch 6 поддерживается Wi-Fi 5 ГГц, а вот модуль Bluetooth 5.0 остался прежним.

Автономность гаджетов на одинаковом уровне – 18 часов.

В качестве аппаратной платформы используется ОС watch OS 7.0, с ее выходом в устройстве появились новые циферблаты, расширилась функциональность. О новых функциях, спортивных режимах, появившихся с выходом watch OS 7 рассказываем далее.

Новые функции

С выходом watch OS 7.0 в смарт-часах шестого поколения появился ряд новых функций.

Измерение уровня кислорода в крови

Гаджет измеряет уровень кислорода за 15 секунд. Для этого задействуются светодиоды, излучающие свет на кровеносные сосуды в области запястья, и фотодиоды, измеряющие интенсивность отраженных лучей. Затем специальные алгоритмы вычисляют цвет крови, по которому определяют уровень кислорода. Показатели считываются автоматически в состоянии покоя и во время сна. Просмотреть информацию можно через приложение «Здоровье».

В Купертино рассказали о сотрудничестве с медицинскими организациями, чтобы проводить масштабные исследования, используя новую функцию измерения насыщения крови кислородом. Компания запланирована исследования по определению инфицирования COVID-19.

image alt

Семейная настройка или родительский контроль

Функция для родителей, которые хотят контролировать своего ребенка. Вы сможете через Айфон ограничить ребенку доступ к определенным программам, заблокировать контакты, контролировать местонахождение вашего чада.

Мониторинг сна

В Эпл Вотч 6 появилась функция отслеживания качества сна, реализована она через приложение «Сон». В программе пользователи могут планировать режим дня, задать выполнение определенных действий перед сном, чтобы лучше спать. В приложении отображается диаграмма сна за определенный период времени, чтобы понимать, насколько хорошо вы спите. Появилась функция «Пробуждение». Когда вы просыпаетесь, на экране смарт-часов отображается оставшийся заряд батареи, прогноз погоды. Если проснетесь раньше сигнала будильника, смарт-вотч предложат отключить его.

image alt

Режим «Не беспокоить»

Экран автоматически блокируется, уведомления отключаются, звук переходит в «Беззвучный режим». Можете отдыхать спокойно, ничто не побеспокоит.

Мытье рук

В связи с продолжающейся в мире пандемией компания Apple реализовала в смарт-часах важную для здоровья функцию – мытье рук. Гаджет напоминает о необходимости помыть руки по приходу домой, активирует 20-секундный таймер, контролирующий процесс. Затем смарт-часы поблагодарят за правильно выполненную процедуру, а при нарушении 20-секундного тайминга гаджет напомнит о необходимости продолжить начатое.

image alt

Отличия Apple Watch 5 и 6: спортивные режимы

Любите заниматься в тренажерном зале? А может предпочитаете домашние тренировки или кардио на улице? Занимайтесь как удобно, ведь Эпл Вотч поддержат любую активность и проанализируют показатели. Данные отслеживаются во время таких занятий:

  • бег на беговой дорожке, на улице;
  • плавание;
  • йога;
  • пеший туризм;
  • езда на велосипеде, велотренажере.

В шестом поколении добавились:

  • танцы;
  • восстановление после тренировки;
  • кор-тренировки;
  • функционально-силовые упражнения.

Пользователи могут устраивать совместные соревнования и устанавливать награду для победителя, чтобы была мотивация заниматься регулярно. В Apple Watch series 6 появился постоянно активный высотомер, он в реальном времени отображает высоту над уровнем моря.

Никуда не делась и функция напоминания о малоподвижности: когда вы долго находитесь в одном положении, Apple Watch series 5 и 6 напоминают, что нужно прогуляться, сменить положение, поприседать, побегать или заняться другой активностью.

image alt

Цены

Смарт-часы Эпл Вотч представлены в версиях с LTE и без, соответственно, модель с LTE-модемом стоит дороже. Актуальные цены базовых моделей:

  • Apple Watch 5 40мм – 11 899 грн;
  • Apple Watch 6 40 мм – 13 799 грн.

Разумеется, после премьеры модели шестого поколения смарт-вотч 5 поколения подешевели.

Итог

Мы подробно рассказали, в чем разница Apple Watch 5 и 6, и надеемся, вы для себя уже определились, нужна вам новинка или нет. С одной стороны, Эпл Вотч 6 не выглядят удачной покупкой, если у вас уже есть Эпл Вотч 5. Вы получаете только обновленный процессор, а новые функции, кроме измерения уровня кислорода в крови, будут в Эпл Вотч 5 с обновлением до watchOS 7. Владельцам третьего/четвертого поколения часов купить Эпл Вотч 6 будет хорошим решением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обзор смартфона iPhone SE 2020