Как выбрать планшет?

Содержание:

Размеры и вес

Выбираем размер дисплея

Параметры экрана: матрица, разрешение

Операционная система

Производительность: процессор и оперативная память

Автономность

Камеры

Поддержка сетей LTE

Обзор популярных производителей планшетов

Планшет – универсальный гаджет для работы, общения, проведения онлайн-встреч или отдыха. Планшет позволяет с удобством проходить обучающие курсы, смотреть сериалы, расположившись на диване или редактировать фото на большом экране, чтобы не упустить и малейшей детали. Если у вас намечается покупка нового гаджета, читайте наши советы, как правильно выбрать планшет. Рассказываем о ключевых параметрах выбора.

image alt

Размеры и вес

Сразу скажем, что лучше выбрать планшет легкий, потому что с ним можно без проблем перемещаться из комнаты в комнату, брать гаджет на учебу, работу, в отпуск или командировку. Очевидно, что планируя покупку планшета, вы хотите найти портативный и легкий гаджет, поэтому загляните в характеристики и проверьте толщину и вес устройства. Гаджеты весом 400-500 грамм с корпусом толщиной 5-7 мм – лучший выбор.

image alt

Выбираем размер дисплея

Зависимо от размера диагонали, планшеты можно поделить на три группы:

  • Компактные (7-8 дюймов). Идеальный вариант для скроллинга новостной ленты, веб-серфинга, чтения книг. Внешне напоминают смартфоны, но с большими рамками. Их удобно брать в поездки за счет минимального веса и компактных габаритов – отвлечься во время длительной поездки в автобусе или самолете. Несмотря на преимущества компактных планшетов, они не всегда подходят для просмотра фильмов или сериалов.
  • Средние (9-10 дюймов). Выгодное сочетание портативности и функций. Такие гаджеты не поместятся в кармане, зато они мощнее компактных моделей, с ними комфортнее смотреть фильмы, играть в игры. На таких устройствах удобно работать, когда рядом нет компьютера.
  • Большие (11-12 дюймов). Высокопроизводительные модели, предназначенные для профессионалов или комфортного отдыха за просмотром фильмов. Эти девайсы сложно назвать портативными или компактными, больше подходят для домашнего пользования.

Какой планшет лучше можно понять на практике. При выборе ориентируйтесь на цели использования. Для обучения подойдет модель средних размеров; для работы с графикой берите большой планшет; для веб-серфинга и поездок – компактный.

image alt

Параметры экрана: матрица, разрешение

Если покупаете планшет, чтобы часто смотреть фильмы, сериалы, видео, обучающие уроки, то нужен гаджет с большим экраном и качественной матрицей. Матрицы в планшетах бывают:

  • TFT – недорогая простая матрица для бюджетных моделей. Если не учитывать низкую стоимость, то TFT-дисплеи уступают двум другим типам практически во всем: плохая контрастность, небольшие углы обзора, плохая читаемость при солнечном свете.
  • IPS – естественная цветопередача, широкие углы обзора, доступная стоимость.
  • OLED – предлагает сочную картинку, насыщенные цвета, идеальный черный, но менее широкие углы обзора. OLED-планшеты стоят дороже, чем IPS или TFT.

image alt

Разрешение

Для 7-дюймового девайса достаточно показателя HD, для модели 8-10’’ выбирайте формат FullHD (детализация и четкость изображения будут лучше). HD-дисплеи постепенно уходят в прошлое, но если ищете недорогой планшет, можно брать.

Полезные фишки экрана

Чтобы при длительном использовании устройства не болели глаза, возьмите модель с режимом защиты глаз. Он устраняет вреднее синее свечение и уменьшает возможность возникновения астенопии (быстрой утомляемости глаз), поэтому работать можно дольше.

Полезным будет ночной режим, где показатели яркости снижаются до минимальных, соответственно, уменьшается нагрузка на глаза. Обратите внимание на возможность увеличения/уменьшения шрифтов, наличие многооконного режима, чтобы выполнять несколько задач одновременно.

image alt

Операционная система

Когда стоит вопрос: «Какой планшет купить?», покупателей озадачивает выбор аппаратной платформы. Предлагаем ознакомиться с особенностями актуальных операционных систем, чтобы понимать, какая подойдет вам:

  • iOS – устройства компании Apple (iPad) отличаются высоким ценником, профессиональным экраном Retina, набором функций и возможностей для решения сложнейших графических задач, обработки фотографий, монтажа видео. Главное преимущество iOS-планшетов – регулярные обновления операционной системы.
  • Android – на этой платформе работают устройства Samsung, Huawei, Lenovo, ASUS Xiaomi и другие. Android-планшеты представлены в широком ценовом сегменте: от бюджетных до премиальных, чего не скажешь про iOS-устройства, где только премиум-сегмент.

Спорить о том, какая операционная система лучше можно бесконечно. У каждой есть свои минусы и плюсы, поэтому, какой выбрать планшет – на iOS или Android, решаете только вы.

image alt

Производительность: процессор и оперативная память

Производительность — не главный критерий выбора, но в 2020 году появилось много интересных возможностей, которые требуют больших аппаратных ресурсов, поэтому не берите маломощную модель.

Топовые модификации работают на чипах:

  • Snapdragon 845/855/;
  • Kirin 980/990;
  • Snapdragon Microsoft SQ1, Snapdragon 429;
  • Exynos 9611;
  • Intel 7-10 поколений;
  • Apple A12 или A13 Bionic.

Если вам нужно выбрать планшет для профессиональной работы с графикой, монтажа видео, обработки фото, то модели с вышеперечисленными чипсетами подойдут. Для базовых задач будет достаточно среднепроизводительного чипа и 2-3 Гб оперативки. Но если разработчики плохо оптимизировали программное обеспечение, девайс будет тормозить, даже работая на топовом процессоре и с большим объемом памяти.

Требовательность новых программ к производительности портативных устройств растет постоянно. Поэтому если выбрать планшет с простым процессором, через год можете остаться «за бортом» инноваций.

image alt

Оперативная память

Быстродействие системы дополняется оперативной памятью – это второй важнейший элемент, влияющий на производительность. Стабильную работу обеспечат модели с 3-6 Гб оперативки, а вот устройства с 2 Гб ОЗУ брать не рекомендуем, они будут подвисать.

Объем встроенной памяти

Чем больше емкость встроенного хранилища, тем больше данных можно хранить, и тем выше цена девайса. Минимальный рекомендуемый объем – 32 Гб, этого в самый раз для хранения парочки фильмов, музыки, обучающих материалов, нескольких десятков фотографий. Но лучше не экономьте на памяти и возьмите вариант на 128 или 256 Гб, чтобы поместилось все и осталось еще место. Оно точно пригодится. Поддержка карт памяти будет кстати.

image alt

Автономность

Длительное время работы без подзарядки – всегда плюс к карме планшета. Согласитесь, когда покупаете портативный девайс, не хочется весь день сидеть возле розетки в ожидании пока он зарядится. Поэтому с аккумулятором работает принцип: чем больше, тем лучше. Оптимальный показатель 7 000-10 000 мАч.

Но учитывайте, что на автономность устройства влияет энергоэффективность процессора. С батареей 10 000 мАч и «прожорливым» процессором заряд расходуется быстрее, чем в телефоне с аккумулятором 7 000 мАч, но хорошим процессором. В среднем планшеты работают 10-12 часов, это достойный показатель для современного времени.

Наличие технологии быстрой зарядки в планшете поможет быстро зарядить его.

image alt

Камеры

Основная камера вам вряд ли понадобится – все обычно фотографируют на смартфон, ведь функции телефонных камер ушли далеко за рамки возможностей. Даже обычный телефон за 5 тыс. гривен делает фото лучше планшета за 10 тыс. гривен. Но если вам все же важна камера, то присмотритесь к iPad Pro 2020 с тройным фотомодулем и LiDAR-сканером. На данный момент в плане фотосъемки у него нет конкурентов.

А что действительно важно, так это фронтальная камера или вебка. Ведь планшеты часто используют как рабочий инструмент для переговоров и проведения конференций. Хорошую селфи-камеру не найдешь в бюджетном планшете, в такие устройства встраивают камеры с разрешением 2-5 мегапикселей. Чтобы получить качественную видеосвязь, рекомендуем выбрать планшет с разрешением фронталки от 8 мегапикселей.

image alt

Поддержка сетей LTE

Когда нужно выбрать планшет для совершения звонков, обратите внимание на поддержку работы с сетями LTE. Она позволит установить в планшет сим-карту и использовать ее для звонков, обмена сообщениями, выхода в интернет, когда поблизости нет Wi-Fi. Такой себе универсальный рабочий инструмент.

image alt

Обзор популярных производителей планшетов

Apple

Американская корпорация Apple занимается разработкой всем известных iPad. Это хорошо сбалансированные устройства на собственных процессорах. Среди «яблочного» ассортимента предлагается Apple iPad:

  • Air – легкие высокопроизводительные устройства.
  • Mini – компактные планшеты с необходимым набором функций для ежедневного пользования.
  • Pro – профессиональные девайсы для работы с графикой, монтажа видео, обработки фотографий.

Среди фирменных фишек – технология TrueTone для автоматической регулировки яркости, качественный дисплей Retina, технология распознавания лица FaceID, LiDAR-датчик, измеряющий дистанцию до объектов.

image alt

Samsung

В ассортименте южнокорейского бренда Samsung есть большие фаблеты с чехлом-клавиатурой, модели с поддержкой стилуса или базовые варианты для учебы. Используемые в устройствах технологии делают управление проще и приятнее:

  • Инновационное перо S Pen с магнитным креплением для создания заметок, зарисовок, презентаций, дистанционного управления.
  • Приложения Samsung Notes и Samsung DeX (опция настольного ПК).
  • Специальный чехол-клавиатура BookCover Keyboard.
  • Датчик отпечатка пальцев для разблокировки в одно касание.
  • Возможность управления смарт-техникой в доме.
  • Функция Connected+ предоставляет доступ к информации через единый Samsung Account.

Популярные линейки планшетов — Galaxy View, Galaxy Tab, Galaxy Book. У Samsung вы без проблем найдете действительно хороший вариант для любых целей.

Lenovo

Китайский производитель порадует покупателя широким ассортиментом моделей и разными ценовыми категориями. Самая популярная линейка планшетов Lenovo – Tab с поддержкой стилуса и сетей LTE. Не менее востребованы планшеты серии Yoga с гибкой подставкой, из-за чего и получили свое название. Планшет поставляется с первой в мире сенсорной клавиатурой Halo. Это позволило улучшить работу с устройством, а также сделать толщину меньше, чем в ноутбуках. В линейке MIIX сочетаются высокая функциональность, эргономичная клавиатура и топовые характеристики. Дополнительно в устройствах есть поддержка технологии объемного звучания Dolby Atmos.

image alt

Microsoft

Компания Microsoft создает планшеты для профессионального использования. Устройства работают на ОС Windows RT, которая предполагает высокий комфорт работы. Планшеты отличаются крепким, при этом легким корпусом. У пользователя есть возможность подключить клавиатуру для набора текста. В ассортименте есть модели 2-в-1 – ноутбук-планшет.

Asus

Бренд ASUS на сегодняшний день прекратил заниматься производством планшетов, но в продаже они еще встречаются. Линейка FonePad порадует покупателя сочетанием бюджетной стоимости и модуля 3G. Серия MeMO Pad подойдет тем, кто ищет компактный гаджет с разрешением Full HD по доступной цене. Если нужно что-то интересное, то линейка Transformer Pad предлагает гибридные планшеты с чехлом-клавиатурой и док-станцией.

Стараясь сделать свои планшеты лучшими на рынке, компания ASUS внедрила технологию ASUS Tru2Life — отвечает за насыщенные краски и реалистичную цветопередачу. Также в устройствах есть фильтр синего света — защищает глаза от чрезмерного напряжения. Еще одно преимущество моделей бренда — фронтальные динамики с технологией DTS-HD Premium Sound, которые позволяют наслаждаться виртуальным многоканальным звуком.

image alt

Надеемся, после прочтения статьи у вас не осталось вопросов, теперь вы с уверенностью можете рассказывать друзьям, как выбрать планшет и советовать надежных производителей. Отметим, что стоит брать сбалансированное устройство для своих целей и не переплачивать за лишние функции, которыми по факту не будете пользоваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что лучше: компьютер или ноутбук?