iPhone 12: обзор, характеристики, дата выхода, цена в Украине

Содержание:

Дизайн

Дисплей

Процессор

Аккумулятор

Поддержка 5G и другие коммуникации

Фотовозможности

Цена iPhone 12

Дата выхода iPhone 12

iPhone 12 — смартфон корпорации Apple, который открывает новую страницу высокопроизводительных и стильных устройств с продвинутой камерой.

На этот раз компания представила 4 версии смартфонов: iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max.

Еще задолго до презентации была известна некоторая информация об устройствах. А в этой статье мы рассказываем актуальные характеристики iPhone 12.

image alt

Дизайн

Айфон 12 выполнили в корпусе из стекла (передняя и лицевая панель) и металла (боковые рамки). Безрамочный дисплей, тонкий корпус, несколько камер и безграничный экран — неотъемлемые особенности дизайна смартфонов Эпл.

Главное изменение коснулось формы корпуса, он выполнен в стиле iPhone 4, но экран остался безрамочным. Iphone 12 вышел с прямоугольными гранями, похожими на те, что в iPad Pro 2020. Новинки получили рамку из алюминия с более сложным процессом производства. Именитый инсайдер Мин-Чи Куо еще до презентации рассказывал о том, что применение уникальных технологий изготовления рамки отразится на итоговой цене iPhone 12.

Корпус защищен от влаги по стандарту IP68. Нынешний iPhone 11 Pro можно погружать на глубину до 4 метров, эту степень защиты усилили до 6 метров. Модельный ряд представлен следующими цветами корпуса:

  • Silver,
  • Pacific Blue,
  • Graphite,
  • Red,
  • White,
  • Black,
  • Green,
  • Gold.

Apple представила несколько абсолютно новых расцветок — Pacific Blue, Green.

image alt

Дисплей

В зависимости от модели Айфона размер дисплея отличается:

  • 6,1’’ — iPhone 12;
  • 5,4’’ — iPhone 12 mini;
  • 6,1’’ — iPhone 12 Pro;
  • 6,7’’ — iPhone 12 Pro Max.

Все новинки получили OLED-экран, но стоит отметить, что Apple продолжит выпускать ЖК-смартфоны. В апреле компания представила iPhone SE 2, и если верить слухам, то в следующем году планируется выход SE 2 Plus с аналогичным экраном. Обзор iPhone SE 2020 года можно посмотреть в нашем блоге.

Несомненно, iPhone 12 получил большой экран, на котором приятно смотреть фильмы и сериалы, листать новостную ленту или читать книги. Фирменная разработка TrueTone отвечает за автоматическую регулировку яркости и баланса белого. Retina-дисплей с матрицей OLED гарантирует сочные цвета и глубокий черный в любых ситуациях. Разрешение экрана составляет 2688x1242, максимальная яркость — 625 кд/м².

Дисплей не получил технологию ProMotion, которая уже есть в iPad. Она обещала сделать игровой процесс более динамичным, а интерфейс плавным. Хотя еще до презентации подтверждение того, что в Айфон 12 будет 120-герцовый экран, опубликовал инсайдер Ice Universe. По его словам, в настройках пользователи сами могли бы выбрать желаемую частоту работы — 60 или 120 Гц. Но такой возможности в 12 Айфонах не появилось.

image alt

Процессор

Айфоны 2020 года стали самыми мощными за всю историю, все благодаря чипу A14, который работает на частоте свыше 3 Ггц. Он умеет обрабатывать более 11 миллиардов операций в секунду и обгоняет все смартфоны в плане производительности.

Для Айфон 12 нет нерешаемой задачи, телефон моментально загружает ресурсоемкие программы, воспроизводит игры на максимальных настройках графики. Вместе с чипом используется система машинного обучения Neural Engine, с которой Айфон тщательнее узнает привычки пользователя.

Плавную работу интерфейса обеспечивают 6 Гб оперативной памяти (во флагманских версиях).

Увеличился объем встроенной памяти, поскольку в iPhone 11 она осталась без изменений. В базовой модификации флагманов 128 Гб. Также есть версии на 512 Гб и 256 Гб. Возможности установить карту памяти нет.

image alt

Аккумулятор

Iphone 12 стал одним из самых автономных смартфонов Apple, правда объем аккумулятора компания на презентации не раскрыла. Поддерживается быстрая зарядка и реверсивная (обратная) зарядка, которая позволяет заряжать от Айфона другие устройства с поддержкой беспроводной зарядки. Ожидать существенного прироста автономности не стоит, поскольку новинки получили модем 5G, который сильно расходует заряд батареи.

image alt

Поддержка 5G и другие коммуникации

Айфон 12 получил полный набор необходимых современному пользователю коммуникаций:

  • модуль NFC для бесконтактной оплаты покупок и проезда;
  • Bluetooth 5.0 для подключения беспроводных наушников;
  • Wi-Fi 6 для веб-серфинга;
  • GPS для навигации;
  • 4G и 5G для совершения звонков, отправки сообщений и серфинга в интернете.

Ради установки 5G-модема яблочная корпорация пошла на примирение с Qualcomm. Судебные разбирательства прекратились из-за необходимости сотрудничать. В судебной документации между Apple и Qualcomm уже был договор, в котором указывались точные сроки поставки 5G-модулей.

В Iphone 12 Pro Max не появился порт Smart Connector, чтобы подключать аксессуары. На данный момент такой порт есть только в Айпадах.

image alt

Фотовозможности

Камеры у новинок отличаются. Флагманские модели Айфонов оснастили тремя фотомодулями, а версию Pro Max еще и LiDAR-сканером. Характеристик объективов:

  • 12 Мп — сверхширокоугольный объектив (угол обзора 120 градусов);
  • 12 Мп — широкоугольный объектив;
  • 12 Мп — телефотообъектив.

Об увеличении разрешения главного модуля сообщил Макс Вайнбах. Он отметил, что светочувствительность основной камеры вырастет на 35% по сравнению с Айфон 11 Про. Улучшились и возможности макросъемки, можно снимать с расстояния до 2,2 см.

LiDAR-сканер предназначен для определения расстояния объекта с максимальной точностью. LiDAR-датчик впервые установили в Айпад Про 2020 года, и в новом iPhone 12 Pro Max аналогичный. Благодаря улучшению портретного режима и новому режиму ночной съемки пользователи смогут создавать настоящие шедевры на Айфон.

Благодаря LiDAR-датчику улучшится качество фото с эффектом боке, поскольку камера сможет профессионально отделять объект съемки от фона. Также можно будет сканировать разные объекты в реальности и в дальнейшем использовать их в программах, работающих с дополненной реальностью. По предварительным данным, все это свяжут с «умными» очками Apple, выход которых запланирован на 2021 год.

iPhone 12 и 12 mini получили двойные модули без LiDAR-сканера. Это комбинация объективов 12 + 12 Мп.

Видеосъемка ведется в формате 4К, а замедленная — в FullHD. Формат 8К, как у Galaxy S20, не появился. В Iphone 12 реализовали функцию QuickTake, которая позволяет начать съемку видео во время съемки фото, просто удерживая кнопку пуска затвора. Также в Айфон доступен «Таймлапс» — воспроизведение видеоролика в ускоренном виде и другие всеми любимые функции.

Селфи-камера

Для создания качественных селфи в Айфон установили 12-мегапиксельную фронтальную камеру, аналогичную той, что в Iphone 11. Она делает не только крутые фото с размытым фоном, но и снимает видео в 4К (тоже с размытым фоном). Также поддерживается видеосъемка в slow-mo.

image alt

Цена iPhone 12

Инсайдер Джон Проссер, известный своими достоверными фактами о продукции Apple, рассказал еще до презентации о стоимости будущих новинок. И его слова частично подтвердились. Цена на iPhone 12 установлены следующие:

  • iPhone 12 — от 25 899 грн;
  • iPhone 12 mini — от 25 499 грн;
  • iPhone 12 Pro — от 38 949 грн;
  • iPhone 12 Pro Max — от 38 999 грн.

image alt

Дата выхода iPhone 12

Обычно компания Apple презентует новые смартфоны в середине сентября, но в этом году из-за коронавируса дата презентации сместилась. Новинки представили 13 октября. Пандемия COVID-19 приостановила на некоторое время работу заводов Apple, где собираются Айфоны, поэтому и дата презентации изменилась. Купить iPhone 12 вы уже можете на сайте интернет-магазина «Цифра» по самой выгодной цене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать смартфон?