Обзор OnePlus 8 Prо

Содержание:

Дизайн

Дисплей

Аккумулятор

Производительность

Сравнение с конкурентами

Память

Операционная система

Камеры

Звук

Коммуникации

Компания OnePlus в производстве новых смартфонов всегда следует трендам. Седьмое поколение «убийц флагманов» получило выезжающие камеры и матовый корпус, а «восьмерка» вышла с трендовым точечным вырезом под селфи-камеру. Новинка похожа на предшественника внешне, отличается лишь новыми яркими цветами корпуса, но внутри изменений значительно больше.

Как это часто бывает, еще до презентации OnePlus 8 Pro характеристики и дизайн слили в сеть. Каким получился восьмой «убийца флагманов» расскажем в этом обзоре.

image alt

Дизайн

Корпус выполнен из стекла, сбоку — металлические рамки. Переднюю часть занимает большой дисплей с отверстием под селфи-камеру диаметром 3,8 мм. Модель с изогнутыми боковыми гранями выполнена в соответствии с трендами 2020 года. Задняя панель идентична OnePlus 7 Pro, отличие заключается в количестве сенсоров основной камеры. OnePlus не отказалась от брендовой качельки регулировки звука, она имеет три варианта работы: стандартный, вибрация, без звука.

Впервые компания выпустила смартфон с влагозащитой, и сразу по стандарту IP68. На самом деле давно пора, ценник как бы намекает. Новинка выдерживает погружение под воду на глубину до 1,5 метра на полтора часа.

Из недостатков OnePlus 8 Pro стоит отметить выпирающий блок камер и загнутые края. Впрочем, у Хуавей, Айфон и Самсунг те же проблемы.

Модельный ряд впечатляет красивыми цветами корпуса, их три:

  • Ultramarine Blue,
  • Onyx Black,
  • Glacial Green.

В комплекте со смартфоном вы получаете блок питания, USB-кабель, скрепку для сим-карт, инструкцию, гарантию, чехол.

image alt

Дисплей

Смартфон оснащается 6,78-дюймовым экраном с матрицей Fluid AMOLED, похожим на тот, что установлен в Galaxy S20 Ultra. С большой диагональю удобно читать новости, редактировать фото, играть в игры. Разрешение экрана составляет 3168×1440, за счет чего картинка максимально четкая и детализированная, это заслуга высокого разрешения и оптимальной плотности пикселей. Поддерживается технология HDR10+, что позволяет получить максимально качественный и детализированный контент.

Главная особенность дисплея — частота обновления 120 Гц, в то время как у 7 Pro была базовая частота 90 Гц (а у конкурентов 60 Гц). OnePlus 8 Pro лучше флагманских моделей передает плавность и качество графики, что делает его лучшим выбором для мобильного гейминга. Причем 120 Гц — это базовая частота работы дисплея, ее еще можно повысить до 240 Гц. На частоте 120 Гц смартфон без проблем воспроизводит контент в формате Quad HD, чем не может похвастаться Samsung.

Информация с дисплея отлично считывается в яркий солнечный день – максимальный уровень яркости составил 1 300 нит. И если iPhone 11 Pro немного желтит в помещении при автоматической настройке яркости, то OnePlus 8 Pro всегда регулирует правильно.

Дисплей на 100% соответствует цветовому диапазону DCI-P3, кроме того, Ван Плюс 8 Про — первый в мире флагман с 10-битным цветом, что дает более плавные переходы между оттенками, по сравнению с 8-битными устройствами. Лаборатория DisplayMate, оценивающая качество дисплеев мобильных устройств, присудила экрану высшую оценку — A+.

Поверх дисплея установлено прочное защитное стекло 3D Corning Gorilla Glass, устойчивое к появлению царапин и повреждений. Сканер отпечатка пальцев расположен под дисплеем, он срабатывает быстро и точно. Также есть технология распознавания лица.

image alt

Аккумулятор

Энергоэффективный процессор и аккумулятор 4 510 мАч гарантируют отличную автономность. Телефон легко продержится целый день без подзарядки, а при умеренном пользовании проживет и два дня. Производитель укомплектовал смартфон быстрым зарядным устройством 30 Вт — телефон заряжается на 60% за полчаса.

Также телефон можно заряжать беспроводным способом на мощности 30 Вт. Появилась в устройстве и обратная зарядка – заряжайте другие гаджеты с поддержкой Qi от OnePlus 8 Pro.

В плане автономности конкуренты оказываются лучше, они дольше работают в режиме воспроизведения видео и игровом, но это не помешало OnePlus 8 Pro попасть в пятерку лучших автономных смартфонов.

image alt

Мощное «железо» и 12 Гб ОЗУ

Главным двигателем OnePlus 8 Pro стал 8-ядерный чип Snapdragon 865, гарантирующий рекордную производительность при решении сложнейших задач. Максимальная тактовая частота работы процессора составляет 2,84 Ггц.

Динамичный и увлекательный гейминг гарантирует видеоускоритель Adreno 650, способный воспроизводить игры на самых сложных настройках графики. В тестах на производительность OnePlus 8 Pro обходит iPhone 11 Pro, Huawei P40 Pro и Galaxy S20 Ultra.

image alt

Сравнение характеристик смартфонов-конкурентов

OnePlus 8 ProHuawei P40 ProGalaxy S20 Ultra iPhone 11 Pro
Экран6,78’’6,58’’ 6,2’’ 5,8’’
ЧипсетSnapdragon 865Kirin 990 5G Exynos 9 Octa 990 A13 Bionic
Оперативная память8/12 Гб 8 Гб 8 Гб 4 Гб
Объем встроенной памяти128/256 Гб128/256 Гб 128 Гб 64/256/512 Гб
Аккумулятор4 000 мАч4 200 мАч 4 000 мАч 3 046 мАч
Камера48 + 48 + 8 + 5 Мп50 + 12 + 40 Мп 12 + 64 + 12 Мп 12 + 12 + 12 Мп
Селфи-камера16 Мп32 Мп 10 Мп 12 Мп
Динамикистереомоно стерео стерео
Защита от водыIP68IP68 IP68 IP68
Размеры165.3 x 74.4 x 8.5 мм158.2 x 72.6 x 9 мм 166.9 x 76 x 8.8 мм 144 x 71.4 x 8.1 мм
Вес, г198203 222 188

image alt

Память

Быстродействие системы дополняется большим объемом оперативной и встроенной памяти последних поколений. Приобрести смартфон можно в таких модификациях:

  • 8/128 Гб;
  • 12/256 Гб.

Для тех, кто хочет получить максимальную производительность и много места для хранения личных фото, видео и музыки, рекомендуем выбрать модель на 256 Гб. Как и в прошлогоднем OnePlus 7 Pro, здесь используется скоростной накопитель UFS 3.0, вдвое быстрее UFS 2.0, используемого в большинстве моделей, представленных на рынке. Формат оперативной памяти — LPDDR5, тоже самый топовый.

image alt

Операционная система

Смартфон базируется на операционной системе Android 10 с фирменной оболочкой OxygenOS. В ней разработчики улучшили анимацию благодаря Smooth Battle 2.0, также была переработана темная тема. Покупателям «восьмой» линейки бесплатно будет предоставлен доступ к Google One на три месяца с хранилищем на 100 ГБ.

Приятно, что оболочка регулярно обновляется и компания не бросает свои смартфоны на произвол судьбы, как в случае с Huawei и Samsung, которые обновляют только последние флагманы. Как доказательство — OnePlus 5T скоро получит Android 10, а это смартфон 2017 года.

image alt

Фотовозможности OnePlus 8 Pro

Полноценный обзор смартфона нельзя представить без теста камер. OnePlus всегда отличались хорошим набором фотомодулей, и на этот раз компания не подкачала. Новинку оснастили 4 сенсорами со следующими показателями:

  • 48 Мп, f/1.78 — основной сенсор от Sony;
  • 48 Мп, f/2.2 — широкоугольный сенсор;
  • 8 Мп, f/2.4 — телефотообъектив;
  • 5 Мп, f/2.4 — сенсор глубины.

Поддерживается 3-кратный гибридный и 30-кратный цифровой зум, при этом П40 Про демонстрирует лучшую детализацию, а портрет с эффектом боке выходит лучше у iPhone 11 Pro и Galaxy S20+. Фото с 3-кратным зумом получаются на уровне Galaxy S20+.

Звук для видео пишут три микрофона. Съемка видео на OnePlus происходит следующим образом: каждый кадр состоит из трех объединившихся кадров, что позволяет получить широкий динамический диапазон и лучшую детализацию. Видеосъемка ведется в формате 4K на скорости 60 кадров в секунду с превосходной стабилизацией.

Фронтальная камера 16 Мп, f/2.4 с сенсором от Sony IMX471 отвечает за качественные селфи. Есть электронная стабилизация изображения. Сравнение с другими телефонами показало, что лучшим оказывается Хуавей П40 Про, в то время как Айфон желтит, а Galaxy S20+ уходит в зеленые оттенки. В любом случае ситуацию помогут исправить фильтры.

image alt

Стереозвук

Для многих покупателей важным критерием выбора является качественный звук, и в OnePlus 8 Pro он именно такой. Звучит смартфон мощно и громко, без проблем составляет конкуренцию колонкам JBL. Все благодаря тому, что производители установили мощные стереодинамики с технологией Dolby Audio и реализовали поддержку кодеков aptX HD и LDAC. Динамики хоть и громкие, но уступают iPhone 11 Pro и Galaxy S20.

image alt

Коммуникации

Поддерживаются следующие средства связи и обмена данными:

  • Wi-Fi 802.11ax;
  • Bluetooth 5.1 с поддержкой aptx HD;
  • GPS;
  • LTE;
  • 5G;
  • NFC.

Зарядка смартфона осуществляется через порт USB 3.1 Type-C. Порта 3,5 мм для наушников здесь нет, предполагается, что вы будете использовать Bluetooth-гарнитуру либо переходник для Type-C, чтобы подключить проводные наушники.

В целом у OnePlus получился очень крутой флагман, конкурирующий с топовыми смартфонами от Apple, Huawei, Samsung. OnePlus 8 Pro демонстрирует лучшую производительность, впечатляет фотовозможностями, к тому же работает в сетях 5G, имеет двухдиапазонный Wi-Fi, стереозвук и защиту от воды. Можете не сомневаться, это действительно топ за свои деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обзор Samsung Galaxy Note 20