Как выбрать пылесос циклонного типа?

Во время уборки сложно обойтись без пылесоса, ведь пыль невидимым слоем оседает на поверхностях, делая ручную уборку долгой и монотонной. На смену мешковым приборам с большим перечнем недостатков приходят мощные современные пылесосы циклонного типа, выбрать которые и разобраться в нюансах поможет интернет-магазин «Цифра».

как выбрать пылесос циклонного типа?

Содержание:

Предназначение пылесосов циклонного типа?

Преимущества циклонных пылесосов

Недостатки циклонных пылесосов

Главные параметры выбора пылесоса циклонного типа

Предназначение пылесоса циклонного типа и как его выбрать?

Приборы с данным типом фильтрации являются самыми популярными. Нехитрая по принципу работы конструкция появилась в Великобритании в конце прошлого века, продолжая модернизироваться. В отличие от мешковых приборов, с конденсацией пыли в тканевых или бумажных ёмкостях, в пылесосах, работающих по системе «циклон», весь мусор оседает на стенках контейнера, уменьшая контакт человека с пылью.

Существует несколько типов пылесборников:

  • однокамерные — собирают все отходы;

  • секционные — с разными секциями для мелкой пыли, крупного мусора, волос;

  • DryBox — фирменная система фракционного разделения пыли в пылесосах Томас.

Камеры второго и третьего типа стоят дороже, но считаются гигиеничней благодаря удобной очистке.

Название система обрела благодаря технологии, генерирующей воздушный вихрь, оставляющий мелкие и крупные частицы отходов в камере. Мощный двигатель создает поток воздуха, вращающий собранный мусор по спирали в зоне фильтрационной системы. Грязь попадает в промежуточный резервуар, а дальше в финальный контейнер. Пользователю остается в конце уборки поднести ёмкость над мусорным баком и высыпать содержимое.

Многие покупатели не знают, как выбрать пылесос циклонного типа правильно, поэтому предпочитают проверенных брендов. Хорошей репутацией обладают немецкие пылесосы Керхер, готовые подарить удовольствие от результативной уборки. Их ассортимент представлен широким выбором моделей циклонной технологии для домашнего использования, ликвидации строительных отходов.

image alt

Преимущества циклонных пылесосов

В мешковых приборах сила всасывания зависит от наполненности фильтра, а в современных вариантах свободная циркуляция воздуха не мешает воздуху проходить с прежней мощностью. В результате мотор устройства с системой «циклон» работает в постоянном бережном режиме, благоприятно сказывающимся на долговечности эксплуатации.

Решение выбрать пылесос циклонного типа подкрепляется списком его достоинств:

  • Простой уход. Контейнер не нужно стирать и просушивать после каждой уборки. Ёмкость достаточно опустошать по наполняемости, периодически промывая водой.

  • Компактные размеры. В отличие от пылесосов с аквафильтром, циклонные устройства портативны и требуют минимум места для хранения.

  • Доступная цена. Стоимость на приборы данного типа начинается от 2000 грн, что позволяет подобрать технику в приемлемом бюджете.

  • Экономичность. Отсутствие необходимости в приобретении дополнительных аксессуаров, что освобождает от лишних трат.

  • Низкий уровень шума. Аппараты, использующие циклонную систему, имеют специфическую конструкцию, позволяющую добиться тихой работы.

преимущества циклонных пылесосов

Недостатки циклонных пылесосов

Любая технология имеет минусы, которые нужно учитывать перед тем, как выбрать устройство для дома. В первую очередь к ним относят недостаток функциональности — практически все модели предназначены для сухой уборки, сужая спектр возможностей. Если вы подбираете устройство, выполняющие прямые обязанности, то приборы с данным методом фильтрации станут подходящим решением.

Среди недостатков важно отметить:

  • Контактирование с пылью. При опустошении контейнера контакт с отходами хоть и минимальный, но присутствует, что может стать сложностью для людей, страдающих аллергией.

  • Маркий пылесборник. Мусор и пыль, собираясь в камере, оставляют на стенках царапины.

  • Отсутствие регулировки мощности. Снижение силы всасывания приводит к разрушению цикличного процесса, поэтому в моделях часто функция настройки мощности недоступна.

  • Не увлажняют воздух. Приборы с аквафильтром могут похвастаться очищением и увлажнением среды, а в «циклонниках» этой возможности нет.

недостатки циклонных пылесосов

Главные параметры выбора пылесоса циклонного типа

Для проведения качественной уборки с максимальным результатом, необходимо подобрать модель согласно целей и особенностей жилья. Перед тем как выбрать пылесос, следует учесть его технические характеристики:

  • Мощность. Главный параметр в выборе любой бытовой техники, работающий по принципу «больше — лучше». Оптимальной мощностью для домашнего обихода является 300-350 Вт, показатели выше могут повредить ковровое покрытие.

  • Мощность потребления. Параметр имеет четырехзначные числа и указывает на пропускную способность устройства. Варьируется в диапазоне 1500-3000 Вт.

  • Тип подключения. Кроме классических проводных аппаратов, на рынке представлены ручные беспроводные приборы. Особой популярностью пользуются умные пылесосы Дайсон с цифровым управлением, заряжающиеся от аккумулятора.

  • Объем контейнера. Критерий не влияет на производительность, но определяет частоту очищения фильтра.

  • Фильтрация выходящего воздуха. Наличие НЕРА-фильтра очищает воздух от мельчайших частиц пыли.

  • Удобство эксплуатации. От правильно расположенных элементов управления зависит комфортность использования. Хорошо, когда кнопки регулировки расположены на ручке.

  • Бренд. Выбирая устройство, пользователи часто доверяют проверенным маркам без изучения характеристик. Например, популярными моделями, комбинирующими возможности сухой и влажной уборки, являются моющие пылесосы Zelmer.

  • Уровень шума. Наиболее комфортный показатель — до 65 дБ, средней шумности — 66-73 дБ, дискомфортный уровень — 74-80 дБ.

циклонный пылесос купить

Чтобы приобретенный прибор приносил удовольствие от использования, изучите практические рекомендации о том, как выбрать пылесос циклонного типа. Будет ли мешать соседям шум, поместиться ли прибор в предполагаемом месте и какие перед ним стоят задачи? Ответив на вопросы, смело переходите к следующему шагу и кликайте на кнопку «купить».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучший домашний пылесос 2019 года