Анонс iPad 7 – чем отличается от предыдущих

В знаменитом Театре Стива Джобса 10 сентября состоялась презентация новых iPhone, Apple Watch и других гаджетов Apple. Среди новинок также был iPad 7, призванный заменить 9,7-дюймовую модель 2018 года. Что улучшили и чем новый Айпад отличается от старого — рассказываем в этом обзоре.

Анонс iPad 7 – чем отличается от предыдущих

Алюминиевый корпус и варианты расцветок

Корпус новинки выполнен из переработанного алюминия, он получил 3 уже хорошо известные расцветки:

  • Space Grey,

  • Gold,

  • Silver.

цвета iPad 7

Конечно, хотелось бы больше новых расцветок, например, как в iPhone 11, но пока ограничиваемся тем, что есть. Айпад 7 оказался тяжелее «шестерки», но разница настолько минимальная, что обычный пользователь ее не почувствует. Версия с Wi-Fi весит 483 грамма (Айпад 6 — 469 грамм), а модель Wi-Fi+Cellular — 493 грамма (Айпад 6 — 478 грамм). Толщина новинки осталась неизменной — 7,5 мм, ширина и высота корпуса увеличились:

  • ширина 169,5 мм и высота 240 мм — у iPad 6;

  • ширина 174,1 мм и высота 250,6 мм — iPad 7.

10,2-дюймовый экран iPad 7

Новинка оснащается 10,2-дюймовым Retina-экраном, по сравнению с моделью 2018 года он вырос на 0,5’’, в шестом Айпаде экран 9,7’’. Разрешение тоже выросло — 2160×1620 точек против 2048×1536 в «шестерке». Картинка стала четче, ярче, детализированнее, цвета насыщеннее. Компания не стала устанавливать дисплей Liquid Retina с технологиями ProMotion и True Tone, как в новом iPad Pro, вероятно, чтобы оставить ценник низким. Аналогичный экран используется еще и в iPhone XR. Улучшилась яркость экрана, в новом планшете она составляет 500 кд/м².

экран iPad 7

Железо и производительность

Внутри новинки находится 64-битный 4-ядерный процессор A10 Fusion. Чипсет уступает производительностью A10X Fusion, установленному во втором поколении iPad Pro, но все равно его производительности достаточно для современных игр. Объем ОЗУ составил 2 ГБ, в модели 2018 года объем аналогичный. Емкость встроенного хранилища составляет:

  • 32 ГБ,

  • 128 ГБ.

На сентябрьской презентации Apple предложила подключить к Айпаду контроллеры от Xbox или PlayStation, превратив планшет в портативную игровую приставку. Благодаря такой возможности пользователи смогут оценить преимущества сервиса Apple Arcade.

Айпад 7 базируется на iPadOS, представленной на WWDC 2019. «Семерка» стала первым планшетом Apple с операционной системой, созданной для Айпадов. Вице-президент Apple по маркетингу Greg Joswiak рассказал, что новый Айпад спроектирован так, чтобы использовать iPadOS можно было максимально эффективно. Новые Айфоны получили новую iOS 13, обновиться смогли также пользователи iPhone X и других моделей Айфон от версии SE.

производительность iPad 7

Возможности камер

Новинка получила набор камер идентичный iPad 6. Разрешение основной камеры составляет 8 Мп, диафрагма ƒ/2.4. Для быстрой фокусировки на объекте есть автофокус, позволяющий быстро сделать удачный кадр. Есть автоматическая стабилизация изображения, а значит снимки не будут размытыми. Поддерживается съемка Live Photos. Видеозапись ведется с разрешением 1080p на скорости 30 к/с или в разрешении 720p на скорости 120 к/с. Можно записывать видео в режиме «Таймлапс» со стабилизацией изображения.

Фронтальная камера FaceTime, которая используется скорее для общения по видеосвязи, чем для селфи, получила разрешение 1,2 Мп, ƒ/2.2. Дополняется вспышкой Retina Flash.

камеры iPad 7

iPad 7th: коммуникационные возможности

Планшет получил стандартный набор беспроводных интерфейсов:

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), 2,4 ГГц и 5 ГГц;

  • Bluetooth 4.2;

  • GPS/A-GPS с GLONASS (версии Wi-Fi + Cellular).

Разъема для наушников нет, зато поддержка Bluetooth позволяет использовать Apple AirPods и Apple Watch.

Поддержка Apple Pencil и Smart Keyboard

Новый Айпад работает с Apple Pencil 1 поколения, как и предшественник. Новинку не оснастили встроенным индуктивным зарядным устройством, его отсутствие можно объяснить тем, что планировалось создать бюджетный планшет, если можно по отношению к Apple употреблять слово «бюджетный». Поэтому без такой фишки вполне можно обойтись, зато заплатить меньше.

У седьмого Айпада на корпусе есть разъем Smart Connector, с помощью которого к планшету можно подключать полноразмерную клавиатуру Smart Keyboard для комфортной работы с текстами и выполнением других задач. Если не нуждаетесь в такой клавиатуре, можно использовать экранную.

Девайс не комплектуется ни Apple Pencil, ни Smart Keyboard, иначе бы стоимость устройства выросла.

Smart Keyboard в айпаде

Автономность iPad 7th

Внутри устройства находится литий-полимерный аккумулятор емкостью 32,4 Втч, он держит заряд до 10 часов. Зарядка устройства осуществляется от адаптера питания или через USB-порт ПК. Модель Wi Fi + Cellular держит заряд до 9 часов.

Сравнение актуальных моделей iPad

iPad 7thiPad 6iPad AiriPad Pro
Экран10,2’’9,7’’10,5’’12,9’’ или 11’’
Камера12 Мп12 Мп8 Мп12 Мп
ПроцессорA10 FusionA10 FusionA12 BionicA12X Bionic
Оперативная память 2 Гб 2 Гб 3 Гб4 Гб
Встроенная память32/128 Гб32/128 Гб64/256 Гб64/256/212 Гб / 1 Тб
Операционная система iPadOS iOSiOSiOS
Защита данных Touch IDTouch IDTouch IDFace ID

Главные отличия iPad 7 от предшественника:

  • увеличилась диагональ экрана — 10,2’’ против 9,7’’;

  • увеличилось разрешение;

  • новинка работает на iPadOS.

Сколько будут стоить актуальные модели после выхода «семерки»?

После выхода новой версии Айпада компания убрала с сайта 9,7-дюймовый Айпад 6, соответственно, покупать его сейчас нет смысла. Сразу же на презентации компания Apple объявила новые цены на iPad Pro с дисплеями 11’’ и 12,9'' с памятью 1 Тб — они стали ниже. Стоимость остальных новинок осталась без изменений, но можно ожидать, что вскоре она станет меньше. Цена на новую модель стартует от 329 долларов.

купить iPad 7

Есть ли смысл переплачивать за новую модель?

Если вы впервые планируете купить Айпад, то берите сразу седьмой. Владельцы iPad 6 могут обновиться, если вам нужен большой экран — это единственный весомый аргумент за переход с «шестерки» на «семерку». К тому же увеличилось количество пикселей — почти 3,5 млн, и разрешение. Существенная разница в производительности заметна только в сравнении с iPad 5, где установлен A9 Fusion, поэтому если у вас iPad 5 или версии ниже, и вы хотите недорого обновиться — берите iPad 7. Если вам нужна производительная «машина» с самым мощным процессором на рынке и разными инновационными фишками — покупайте iPad Pro.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как установить Google Camera на Xiaomi Redmi Note 7?