Как подключить Airpods к Android

Некоторые пользователи считают, что AirPods и AirPods 2 можно использовать только с техникой Apple. На самом деле наушники Apple работают даже с Android-устройствами, главное условие — наличие Bluetooth-модуля.

Наверняка многих владельцев смартфонов Xiaomi, Huawei, Samsung и других устройств интересует, как подключить AirPods к Android. Уверяем — это не сложно. В этой статье рассказываем, как это сделать.

Как подключить AirPods к Android

За что все любят AirPods

AirPods — это стильные наушники от топового производителя техники Apple, предлагающие отличное звучание и комфортную посадку. Наушники не только красивые, но еще и «умные» — оптические датчики и акселерометр движения определяют, когда наушники находятся в ушах, а когда нет, и выключают музыку, чтобы не тратить заряд.

Наушники AirPods выдают настолько качественный звук, что слушать музыку с ними хотят не только владельцы iPhone X (Айфон 10), iPhone XS, iPad и другой техники Apple, но и те, у кого смартфон на ОС Android, поэтому им важно знать, как подключить Аирподс к Андроид. Возможно ли такое подключение — разбираемся далее.

Гарнитура работает до 5 часов на одном заряде, а AirPods 2 поколения работают до 8 часов в автономном режиме благодаря новому чипу Н1, который потребляет меньше энергии. Использование чехла-зарядки продлевает работу до 24 часов. С появлением второй серии наушников появился кейс с поддержкой беспроводной зарядки. Его можно купить и для наушников первого поколения. Кстати, система автоматически определяет, когда пользователь поставил заряжаться один наушник первого поколения, а второй — новый, и уведомляет об ошибке.

AirPods (2019 года) — 2-е поколение с новым чипом Н1 быстрее синхронизируется с устройством и переключается между разными источниками прослушивания музыки. AirPods (АирПодс) — одни из лучших Bluetooth-наушников сегодня и современные аналоги не способны предложить что-то подобное.

Далее рассказываем, как подключить наушники Аирподс к Андроиду.

Как подключить AirPods к Android: 5 простых шагов

Настройка AirPods на Android не займет много времени. Специально для наших читателей мы подготовили простую и понятную инструкцию, как подключить наушники AirPods к Android. В этом нет ничего сложного — справится любой!

ШАГ 1. Проверьте, чтобы кейс и гарнитура были заряжены. Поместите AirPods внутрь футляра.

ШАГ 2. Зайдите в «Настройки» на Андроид-гаджете и нажмите Bluetooth.

ШАГ 3. Откройте кейс с гарнитурой и зажмите кнопку, расположенную на задней стороне. Удерживайте ее, пока LED-индикатор между наушниками не загорится белым.

Подключение AirPods к Android

ШАГ 4. Проверьте, появилась ли гарнитура Apple в списке Bluetooth-устройств, доступных к подключению. Если AirPods появились, то нажмите «Сопряжение».

ШАГ 5. Все готово, можете закрывать настройки и включать музыку.

Синхронизация AirPods и Android

Таким же образом можно подключить оригинальные наушники Аирподс, AirPods 2, AirPods Pro, AirPods 3, AirPods к Андроиду и Windows. Главное, чтобы гаджет поддерживал работу с беспроводным интерфейсом Bluetooth.

Обратите внимание! С Android-устройств нельзя управлять AirPods с помощью Siri, поскольку ее там нет.

Проверка заряда AirPods на Андроид

Как подключить наушники Аирподс к Андроиду, мы разобрались, теперь перейдем к другим важным моментам в работе. Проверить оставшийся заряд на Андроид-устройстве можно через приложение Air Battery. Пользователю нужно открыть крышку зарядного чехла и в программе высветятся данные о заряде. Можно скачать продвинутую версию программы, тогда пользователь сможет получать сведения о заряде, не запуская само приложение.

Проверка заряда AirPods на Андроид

Что делать, если возникли проблемы в работе AirPods с Android?

Когда возникли проблемы в работе AirPods с Android, можно:

  1. Сбросить настройки, нажав кнопку сзади на кейсе.
  2. Если первый пункт не помогает, то перезагрузите свой Android-гаджет.
  3. Проверить подключение к Bluetooth.
  4. Проверить уровень заряда AirPods и фирменного кейса.

Одно из этих действий обязательно поможет устранить возникшие неполадки.

Все ли функции AirPods работают с Android?

Некоторые функции AirPods недоступны владельцам Android-гаджетов. Например, у вас не будет возможности воспользоваться голосовым помощником Siri, поскольку он разработан специально для iOS, соответственно, в Андроид его нет. Не будет работать автоматическая пауза, но, несмотря на это, AirPods будут качественно выполнять все остальные функции, в том числе и главную — воспроизведение музыки.

AirPods

Итог

Теперь вы умеете сами и можете рассказать друзьям, как подключить и как настроить AirPods на Android и устройствах с другими ОС и поддержкой Bluetooth. Законектить AirPods с Android просто, и вы в этом убедились сами. А мы желаем легкой настройки и приятного прослушивания музыки!