Какой Smart TV лучше: LG или Samsung?

Модельный ряд смарт-телевизоров LG и Samsung представлен широким ассортиментом моделей, что часто усложняет выбор. Производители внедряют инновационные технологии и фирменные разработки, чтобы сделать свою продукцию лучшей на рынке. Именно телевизоры LG и Samsung чаще всего выбирают покупатели, они известны во всем мире и пользуются огромной популярностью в Украине. Южнокорейские бренды конкурируют между собой, ежегодно выпуская новые телевизоры с улучшенным функционалом. В этой статье предлагаем разобраться, чей смарт тв лучше — LG или Samsung?

Содержание:

Внешний вид

Качество изображения

Удобство ОС и возможности Smart TV

Особенности управления

Заключение

Сравнение Smart TV от LG и Samsung

Внешний вид

На первый взгляд телевизоры LG и Samsung очень похожи, но, если хорошенько разобраться в деталях, можно все же увидеть разницу. В ассортименте Samsung и LG есть телевизоры, которые гармонично впишутся в любой интерьер, поскольку имеют современный стильный дизайн — минимальные рамки, матовая поверхность, дизайнерские штрихи, есть модели с изогнутым экраном.

Телевизоры LG имеют подставку, которая умеет поворачиваться — конструкция выполнена в форме полукруга и вытянута вперед. У Samsung подставка классическая, в виде прямоугольника, она размещается за устройством и не вращается. Наибольшим спросом пользуются smart tv 32 дюйма, за счет компактности и доступной стоимости — такие телевизоры можно купить до 10 000 гривен.

телевизор LG с подставкой

Как насчет изогнутого экрана?

Данную концепцию разработала компания Samsung. Изогнутые экраны будто захватывают человека и погружают в происходящее на экране. Создается эффект просмотра фильма в кинотеатре, но получить его можно лишь с одной позиции — зритель должен сидеть по центру четко напротив телевизора. При просмотре сбоку картинка искажается. Изогнутые экраны есть у LG и Самсунг, если хочется поэкспериментировать, то выбрать есть из чего.

изогнутый телевизор Samsung

Телевизоры LG vs Samsung: качество изображения

Оба бренда выпускают типы телевизоров:

  • LED,

  • LCD,

  • плазменные.

Последнее время LG производят только LED-панели, делая акцент на разрешении 4К, а в ассортименте Самсунг есть LCD и LED-телевизоры. Компании LG и Samsung предлагают покупателям модели с разрешением: HD, FullHD и даже телевизоры 4К, которые активно набирают популярность в 2019 году. Наилучшим выбором будет именно такой формат, особенно если планируете покупать телевизор 40 дюймов или больше. Если хотите купить телевизор 32 дюйма, смело выбирайте FullHD разрешение.

Самсунг продолжают развивать QLED-дисплеи, отличающиеся высоким качеством, которые всегда соответствуют заявленным характеристикам.

Сравнивая качество картинки, стоит отметить, что в телевизорах Samsung более глубокий черный, а вот LG предлагает максимально реалистичную цветопередачу. LED-подсветка явно лучше у Samsung — меньше свечение по краям. В телевизорах LG преимущественно используется IPS-матрица, в Samsung — VA. Если телевизор планируют смотреть несколько человек и с разных углов комнаты, лучше выбрать модель LG, поскольку IPS-матрица имеет широкие углы обзора — больше, чем у VA.

Плюсы телевизоров SamsungПлюсы телевизоров LG
изображение ярче и четче благодаря SUHDестественная цветопередача
достойный уровень контрастностинасыщенный темный спектр
максимальный уровень детализации динамических сценширокие углы обзора
HDR (Peak Illuminator)

Оба бренда выпускают телевизоры с глянцевым и матовым покрытием экрана. Стоит отметить, что на глянцевом дисплее лучше и ярче картинка, но он восприимчив к бликам от солнца и искусственного света, в отличие от матовых экранов.

Удобство ОС и возможности Smart TV

Телевизоры с функцией Smart TV позволяют:

  • выходить в интернет;

  • общаться по Skype;

  • играть в игры;

  • смотреть сериалы и фильмы онлайн;

  • пользоваться информационными сервисами и приложениями;

  • общаться в социальных сетях и мессенджерах.

Функцию Smart TV поддерживают телевизоры Самсунг и LG, но реализуется она через разные платформы:

  • Tizen — у Samsung,

  • WebOS — у LG.

У Samsung простая и интуитивно понятная операционная система, с ней легко справится даже новичок. Меню Samsung Smart TV открывается в нижней части экрана, в нем отображается два списка:

  • популярные приложения;

  • недавно использованные.

Главный плюс телевизоров Samsung Smart TV - простое и интуитивно понятное управление всеми Smart функциями. Также в операционной системе на которой работает Samsung Smart TV (ОС Tizen) можно скачать необходимые приложения из магазина, большой выбор приложений. Есть минус у этой ОС — нельзя удалить предустановленные приложения. Самые дорогие панели имеют мультиэкран, он позволяет запускать одновременно несколько программ.

Операционная система у LG Smart TV (WebOS) чем-то напоминает Samsung Smart TV: похожий интерфейс, управление. Отличия лишь в ассортименте магазина. Пользователь может пользоваться встроенным браузером, смотреть фильмы онлайн, просматривать контент с телефона.

Удобство возможности Smart TV от Samsung и LG

Чей смарт тв лучше LG или Samsung?

Телевизоры LG Smart TV предлагают приятный дизайн и удобную навигацию, но Samsung с широким функционалом им пока не догнать. Благодаря многофункциональности Smart TV Samsung уже долгое время удерживает лидерские позиции на рынке «умных» ТВ.

Особенности управления

Телевизоры брендов поддерживают управление:

  • пультом ДУ;

  • голосом;

  • жестами;

  • клавиатурой и мышью.

Управлять телевизорами можно через мобильное приложение в смартфоне. Новейшие модели оснащаются пультом с лазерной указкой, что предоставляет максимальную точность управления. У LG пульт-указка с прокручивающимся колесиком для удобного веб-серфинга, а у Samsung массивный пульт с максимальным количеством кнопок и функций. Пользователи отмечают, что новые пульты Samsung Smart Touch компактнее и удобнее, чем LG.

пульт Samsung Smart Touch

Любой смарт-телевизор подключается к интернету по беспроводному Wi-Fi, либо можно использовать проводное подключение через Ethernet или LNA. Все телевизоры с функцией смарт-тв оснащаются Wi-Fi приемником. «Умные» телевизоры требуют скорости более 20 Мб/сек для комфортной работы с FullHD-контентом.

любой смарт-телевизор нужно подключить к интернету

Другие особенности

Кроме функции Smart TV/Смарт ТВ и качества изображения, многих интересует возможность смотреть фильмы в формате 3D. Такую функцию поддерживают телевизоры обеих марок, главное найти подходящую модель. Также пользователь может записывать ТВ-программы, фильмы и сериалы на флешку. Телевизоры предлагают широкий набор интерфейсов, что позволяет подключать различные устройства:

  • USB для подключения накопителей;

  • HDMI для ноутбука или монитора;

  • 3,5 мм разъем для наушников.

Кроме этого, всегда есть возможность подключиться к спутниковому, аналоговому, кабельному или цифровому ТВ.

разъемы смарт-телевизора

Заключение

Сравнив особенности телевизоров южнокорейских брендов, можно объективно сказать, что Samsung на полшага опережает LG по всем параметрам, кроме стоимости. В телевизорах Самсунг:

  • удобнее операционная система;

  • более продуманный пульт управления;

  • есть веб-камера в большинстве устройств;

  • больше приложений;

  • широкий ассортимент моделей;

  • тесное взаимодействие со смартфоном или планшетом.

Задумываясь над тем, какой смарт тв выбрать — LG или Samsung, стоит учитывать, что на стоимость телевизора влияет разрешение, диагональ экрана, количество портов, технология HDR. Бренд LG предлагает те же технологии, что и Samsung, но за более низкую цену. При этом у LG не столь широкий ассортимент, как у Samsung, менее удобная ОС и пульт управления. Телевизоры Samsung стоят дороже, но они удобнее в управлении и предлагают более широкий функционал, что может стать решающим моментом при выборе. А какой телевизор выберите вы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой купить Smart TV?