Сравнение Apple Watch 3 и 4

Содержание:

Сравнение Apple watch 3 и 4

Отличие в дизайне Apple Watch 4 и 3 серии

Apple Watch 3 и 4: отличия в экране

Процессор

Автономность

Беспроводные интерфейсы

ЭКГ и другие изменения

Сравниваем цены

Ранее мы сравнивали Apple Watch 2 и 3 серии, в сегодняшнем обзоре поговорим о новинках. В Apple Watch 4 серии произошли кардинальные изменения: появилась функция ЭКГ, датчик определения падения, более мощная начинка и увеличенный OLED-экран. Часы выделяются на фоне предшественника внешне и внутри. В данной статье мы рассмотрим чем отличаются Apple Watch 3 и 4.

image alt

Сравнение Apple watch 3 и 4

Эпл Вотч 3Эпл Вотч 4
Размеры38 и 40 мм 40 и 44 мм
Экран 1,65’’ и 1,5’’ 1,57’’ и 1,78’’
Материалы корпуса Алюминий и композит Алюминий, керамика и сапфировое стекло
Процессор S3S4
СопроцессорW2W3
ОСWatch OS 4Watch OS 5
Цвета«Серый космос», серебристыйЗолотистый, «Серый космос», серебристый
Память8 Гб или 16 Гб16 Гб
Влагозащитадо 50 метровдо 50 метров

image alt

Отличие в дизайне Apple Watch 4 и 3 серии

В часах четвертой серии произошли существенные изменения в плане дизайна: дисплей стал больше на 30%, видоизменилось колесико Digital Crown, корпус немного увеличился. Вся фишка в безрамочности: экран занимает почти всю лицевую поверхность, плюс добавились закругленные края, так часы выглядят эстетичнее. Материал корпуса – авиационный алюминий или нержавеющая сталь, «спинка» керамическая.

Изменились и размеры часов Apple – если в Watch 3 Series были варианты на 38 и 42 мм, то часы Apple 4-й серии представлены в размерах 40 и 44 мм. Сравнение Apple Watch 3 и 4 позволяет заметить, что в последних рамки вокруг экрана тоньше, что способствовало увеличению экрана — дисплей кажется практически безграничным.

Уменьшился корпус часов — стал тоньше на 2 мм (10,7 мм против 11,4 мм), но разница между 3 и 4 серией не ощутима. Представлено три цвета корпуса:

  • «Серый космос»;
  • золотистый;
  • серебристый.

Эпл Вотч 3 и 4 серии имеют защиту от воды, можно заниматься дайвингом, погружаться на глубину до 50 метров.

Еще одно заметное отличие — микрофон и динамик в 4-й версии находятся на разных гранях. Причина в том, что в четвертом поколении динамик звучит громче на 50% и если разместить его рядом с микрофоном, как в Watch 3, мог бы появится неприятный писк во время разговора. Поскольку их разместили на разных гранях, этого не произойдет.

image alt

Колесико Digital Crown

Колесико используется для управления устройством и функции ЭКГ. В Эпл Вотч 3 оно механическое, а у Watch 4 оно немного видоизменилось, получило минимум механических элементов и стало на 30% компактнее. Часы 4-й серии поддерживают Taptic Engine — ощущается тактильный отклик.

image alt

Apple Watch 3 и 4: отличия в экране

Увеличение дисплея в Watch 4 повлекло за собой увеличение диагонали и разрешения экрана:

  • модель 40 мм — диагональ 1,57’’, 324×394 точек;
  • модель 44 мм — диагональ 1,78’’, 368×448 точек.

Третья серия была представлена экранами 1,52’’ и 1,65''. На увеличенном экране помещается больше информации, контент просматривается удобнее.

Apple продемонстрировала анимационные темы циферблатов, выглядят на новых Apple Watch 4 потрясающе, и все за счет технологии OLED LTPO, — это энергоэффективный дисплей, который четче передает цвета. Теперь экран расходует намного меньше энергии, чем раньше. Это в свою очередь влияет на улучшение автономности.

Особого внимания заслуживают новые циферблаты, появившиеся в 4-й серии, а именно «Инфограф», на нем отображается не только время, но и другая полезная информация — пользователь может установить до 8 расширений.

image alt

Процессор

Разница Apple Watch 3 и 4 видна в производительности. Внутри часов 4 серии установлен чип S4, он в 2 раза быстрее S3 (в Эпл Вотч 3-й серии). Приложения «летают», программы открываются молниеносно. Часы Watch 4 предлагают 16 Гб памяти, а в серии 3 есть версии на 8 и 16 Гб.

image alt

Автономность

Часы четвертого поколения тоньше, поэтому и объем аккумулятора в них меньше — 1,12 Втч против 1,34 в старшей версии и 0,86 против 1,07 в младшей. Но здесь важен не объем батареи, а оптимизация и улучшенное энергопотребление, с чем у Apple не возникло проблем. Автономность осталась без изменений — часы по-прежнему работают 18 часов без подзарядки, как и третье поколение. При отключенном GPS-датчике смарт-часы продержатся приблизительно 48 часов.

image alt

Беспроводные интерфейсы

Если не брать во внимание модель с поддержкой LTE-сетей (официально в Украине нет), то Эпл Вотч оснащены:

  • Wi-Fi, 2,4 ГГц;
  • Bluetooth 5.0 (вместо 4.2 в третьей серии);
  • NFC для бесконтактной оплаты покупок и проезда через Apple Pay.

Основное отличие заключается лишь в Bluetooth, который в четвертом поколении стал быстрее.

image alt

ЭКГ и другие изменения

В чем разница apple watch 3 и 4, кроме экрана и производительности? Главной особенностью новинки стал электрокардиограф, который делает ЭКГ как в больнице. Как это работает:

  1. Приложите палец к колесику Digital Crown.
  2. Удерживайте его в таком положении 30 секунд.
  3. Готово.

Результаты ЭКГ можно также преобразовать в PDF-файл и отправить своему доктору, чтобы он дал свою оценку вашего состояния. Точность такой процедуры близка к максимальной.

Отметим, что в Украине функция ЭКГ не работает, она заблокирована. Ее можно разблокировать, если поменять в Apple ID страну на США. Об этом написано на официальном сайте Apple. Правда из-за смены страны собьются настройки AppStore и контента.

Среди других новшеств:

  • оптический датчик сердцебиения второго поколения;
  • обновленный акселерометр и гироскоп;
  • датчик определения падений.

image alt

Датчик сердцебиения

Оптический датчик второго поколения постоянно отслеживает показания сердцебиения, предупреждает пользователя об опасных изменениях: информирует, когда пульс слишком низкий или слишком высокий на протяжении 10 минут. Такой сигнал может стать поводом для обращения к врачу, поэтому не стоит затягивать поход в больницу. Часы четвертой серии умеют определять сердечные заболевания (брадикардия, аритмия), информируют пользователя о чрезвычайно высоком пульсе.

Так оптический датчик работает целый день, а вечером предлагает просмотреть сформированную статистику за весь день. Информацию можно проверить на Айфоне в приложении «Здоровье». Если заметили что-то неладное, можете преобразовать данные из программы в PDF-файл и отправить лечащему врачу.

Датчик определения падения

Важнейшее нововведение в Эпл Вотч 4 – датчик определения падений. Когда человек падает и находится без движения 60 секунд, часы отправляют экстренное сообщение в службу спасения или родственникам, сообщая координаты местонахождения. Данная технология была реализована благодаря обновленным акселерометру и гироскопу. Если пользователь поднялся и все хорошо, можно закрыть окно уведомлений, нажав «Я в порядке».

image alt

Сравниваем цены

Цена Watch series 3 стартует от 6 599 гривен, часы четвертого поколения обойдутся на тысячу дороже. Но стоит отметить, что после выхода Watch 5 четвертую серию сняли с продажи. Стоит отметить, что функция ЭКГ и возможность вызова службы спасения при падении пока не реализованы в Украине, поэтому стоит ли переплачивать за такой функционал решайте сами, а может лучше присмотреться к Apple Watch 5?!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple Watch 5 – чем отличается от 3 и 4 версий