SSD диск - что это? И как выбрать ssd накопитель?

Содержание:

Диск SSD - что это?

Типы памяти и ресурс SSD дисков

Объем SSD накопителей

Способы подключения SSD диска

Типы контроллеров

Скорость чтения и записи

SSD диск: габариты

Срок службы

SSD диск – это самый популярный, быстрый и энергоэффективный способ хранения и обмена информацией. Он обладает более высокой скоростью чтения и записи в отличие от HDD-дисков, при этом расходует меньше энергии. Это стало возможным за счет отсутствия движущихся частей в конструкции устройства.

Сегодня диск SSD можно купить в любом магазине техники и электроники. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки, от чего зависит цена устройства. Какой SSD выбрать именно вам, можно определиться ознакомившись с такими параметрами как тип памяти, ресурс, контроллер, объем и другие. Хотите знать больше? Читайте далее.

image alt

Диск SSD - что это?

SSD диск - это накопитель, который встраивается в компьютер и работает с флэш-памятью используя микросхемы. Он немного похож на стандартный жесткий диск, но между ними есть существенная разница. Обычный жесткий диск записывает и считывает данные с помощью вращающегося магнитного диска и головки. И для того, чтобы запомнить данные нужно намагнитить и размагнитить ячейки, а это занимает много времени.

К счастью, появились ССД диски, работающие с флэш-памятью, что намного быстрее, но в то же время несколько дороже. Отметим, что у флэш-памяти есть лимит перезаписей, но компании разрабатывают разные способы как разместить ячейки, чтобы диск проработал долго. Для того, чтобы разобраться какой SSD диск выбрать для ноутбука нужно детальнее изучить каждую характеристику.

Типы памяти и ресурс SSD дисков

Какой SSD лучше и быстрее работает, зависит от типа памяти:

SLC (одноуровневая ячейка) – принцип работы построен на одной ячейке, которая включена или отключена. Этот тип памяти долговечный и позволяет быстро записывать и считывать информацию. Преимущества SLC памяти:

  • поддерживает много перезаписей (около 100 000 раз);

  • высокая скорость;

  • надежность;

  • не боится высоких температур.

Главным недостатком такого типа памяти является высокая стоимость и недоступность для обычного пользователя.

image alt

MLC (многоуровневая ячейка) – поддерживает три-пять тысяч перезаписей, отличается высокой долговечностью, доступной ценой и высокой скоростью, за счет чего этот тип памяти и наиболее популярен. Подойдет для тех, кому нужна высокая производительность для игр или других задач. В целом вы получаете большой объем памяти за доступную цену с рядом преимуществ:

  • доступная стоимость;

  • можно найти в каждом компьютерном магазине;

  • широкий ассортимент,

  • надежнее чем TLC-память.

Единственный минус – менее надежна чем SLC-память.

TLC (трехуровневая ячейка) – поддерживает около от трех до пяти тысяч циклов и зачастую используется в бюджетных ССД накопителях, поскольку обладает невысокой скоростью. Данный тип памяти не используется в коммерческих или промышленных целях, а предназначен исключительно для потребителей. Хороший вариант для тех, кто не рассчитывает на дорогостоящую покупку. Преимущества TLC:

  • самый дешевый тип памяти;

  • в десять раз быстрее HDD-диска.

К минусам относится низкая скорость в сравнении с MLC и SLC. TLC быстро изнашивается, но если у вас дома старый компьютер или ноутбук, то вполне подойдет.

V- или 3D-NAND – суперскоростной тип памяти от Samsung, который имеет много циклов перезаписи и устанавливается в премиальные модели компании. Это особый тип, где ячейки располагаются вертикально, а не горизонтально. Главное преимущество – просто огромный объем памяти. Так, в компании Самсунг смогли выпустить SSD накопитель объемом 4 Тб.

Подытожим, скорость SSD диска зависит от типа памяти, но объем также немаловажен.

image alt

Объем SSD накопитлей

Этот параметр индивидуальный и зависит от ваших потребностей. Вы сами должны понимать для чего вы покупаете SSD диск и что будете делать на компьютере. Варианты объема ССД накопителя:

  • 60 - 64 Гб – если вы хотите ускорить загрузку Windows, работу в офисных программах и улучшить отклик системы в решении ежедневных задач;

  • 120 - 128 Гб – для ускорения процесса монтажа видео, работы в графических редакторах;

  • 240 - 256 Гб – отлично подойдет для установки на геймерские компьютеры с современными играми.

Среди популярных производителей SSD накопителей можно отметить Intel, Kingston, Samsung, Sand Force, Marvel и другие. Покупайте ССД диск с запасом емкости, а не впритык. Зачастую покупателям не хватает выбранного объема, поэтому лучше берите с запасом. Использовать SSD диск для обычного хранения данных несообразно, для этого лучше купить HDD-диск на 1-4 Тб.

Способы подключения SSD диска

Для подключения SSD накопителя можно использовать один из интерфейсов:

  • SATA – наиболее популярный и универсальный вариант;

  • PCI – данный тип подключения обеспечивает скорость чуть выше, чем в SATA за счет соединения с материнской платой напрямую.

Также существуют внешние SSD диски, которые не устанавливаются в компьютер, а подключаются отдельно как флешка.

image alt

Типы контроллеров

Контроллер SSD диска – это прибор, отвечающий за четкую и точную работу каждой ячейки памяти. Важный параметр, от которого зависит насколько качественная будет работа SSD диска. Выбирайте проверенного и надежного производителя:

  • Samsung – поддерживают шифр AES, достаточно популярны и востребованы. Проблемы могут возникнуть из-за неочищенного кэша – уменьшится скорость передачи данных.

  • Intel – оптимальный вариант с хорошей производительностью. Проблем со скоростью не возникает. Преимущество – невысокая стоимость.

  • Marvel – отличная скорость, причем она не зависит от того, насколько сильно заполнен диск. Недостаток – высокая стоимость.

  • Sand Force – здесь скорость зависит от заполненности SSD диска, что обусловлено невысокой стоимостью.

Скорость чтения и записи

От этого параметра зависит скорость обработки данных SSD накопителя. Для недорогих накопителей оптимальный показатель 480-600 Мб/с. В моделях подороже скорость чтения и записи должна быть выше 1 500 Мб/с. Большинство SSD дисков быстрее считывают информацию чем записывают. Кода кэш переполнен, скорость может уменьшиться, но в любом случае даже недорогой SSD диск работает как минимум в три раза быстрее HDD.

SSD диск: габариты

Главный вектор развития SSD дисков – миниатюризация. С каждым годом они становятся все меньше и это обусловлено потребностями пользователя. SSD для компьютера можно купить диагональю 3.5 дюймов, а для ноутбука это будет многовато, поэтому стоит присмотреться к вариантам с диагональю 2.5 или даже 1.8 дюйма. Среди самых популярных форм-факторов - mSATA и M2. Это платы для портов SATA и PCI-E. Ширина такого диска всего 12 мм, а длина – от 16 до 110 мм.

image alt

Срок службы

Как правило, срок службы SSD накопителя производитель указывает на товаре в часах или терабайтах. Выше мы упоминали, что данный показатель зависит от выбранного типа памяти. MLC прослужат меньше, чем SLC, но дольше чем TLC. Потребительский SSD диск проработает в диапазоне от 700 ТБ до 1 ПБ. Уточним: 1 ПБ – это 15384 установок GTA V.

Надеемся, вы уже знаете, что такое SSD и как SSD диск выбрать. О самом важном мы рассказали, а все остальное – второстепенные характеристики. Удачной покупки!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Выбираем хороший ультрабук: тонкости и советы”