Как выбрать энергоэффективную стиральную машину?

Содержание:

Вопрос экономии затрат на электрическую энергию актуален для большинства семей. Тарифы продолжают расти, а обойтись без электроприборов мы не можем, ведь они удобны и просты в эксплуатации. Как и вся бытовая техника, стиральные машины потребляют электроресурсы, особенно во время нагрева воды и сушки. Поэтому перед покупкой важно учесть цену, габариты и затраты на эксплуатацию. Желая представить на рынке более совершенные агрегаты, производители улучшают их характеристики.

Как разобраться в разнообразии брендов и выбрать экономичные стиральные машины? На какие критерии следует обращать внимание? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье.

Фронтальные стиральные машины               Вертикальные стиральные машины

Узкие стиральные машины                              Компактные стиральные машины

Стиральные машины автомат                        Стиральные машины полуавтомат

Что значит «энергоэффективные стиральные машины»?

Уровень потребления электроэнергии определяет вид бытовой техники и ее Energy Efficiency Index (ЕЕІ) – индекс энергетической эффективности. Первый показатель обозначается буквами латинского алфавита, размещенными на определенном цветовом фоне:

  • ярко-зеленый – A;

  • светло-зеленый – B;

  • салатовый – C;

  • желтый – D;

  • оранжевый – E;

  • темно-оранжевый – F;

  • темно-красный – G.

image alt

Различными оттенками зеленого цвета отмечены самые экономичные, а красным – злостные потребители электричества. Начиная с 2002 года появились более совершенные модели, поэтому группа А разделилась на три подгруппы: A+++, A++, A+.

Чем больше знаков «+», тем меньше уровень энергопотребления. Чемпионы в экономии семейного бюджета – стиральные машины класса А+++.

Как определить расход электроэнергии?

Вся информация относительно модели, энергопотребления и даже шума размещена в инструкции и на специальной наклейке. Разберемся в том, что показывают цифры. Расход электроресурсов определяется в кВт.ч, рассчитанных на один килограмм белья. У каждой группы стиральных машин этот показатель различный.

КлассРасход электрической энергии, кВтч/кг
A+++Меньше 0,13
A++0,13-0,15
A+0,15-0,17
A0,17-0,19
B0,19-0,23
C0,23-0,27
D0,27-0,31
E0,31-0,35
F0,35-0,39
GБольше 0,39

Если вы выбираете модель стиральной машинки с сушкой, энергозатраты (кВт.ч/кг) возрастают в каждой группе:

  • A – < 0,68;

  • B – < 0,81;

  • C – < 0,93;

  • D – < 1,05;

  • E – < 1,17;

  • F – < 1,29;

  • G – > 1,29.

image alt

Что влияет на количество потребленной электроэнергии стиральной машины?

Подведем итог и определим основные факторы, которые влияют на энергоэффективность:

  1. Уровень загрузки. Не стоит превышать указанный в инструкции максимально допустимый объем белья. Это увеличит затраты на электроэнергию и качество стирки ухудшится.

  2. Программа.Современные стиральные машины оснащены различными режимами: от стирки при температуре 900С до эконом варианта. Будьте внимательны при выборе нужной программы, ведь современные порошки и гели позволяют вывести пятна даже в теплой воде.

  3. Возраст. Даже самые экономичные стиральные машины могут потреблять больше электроэнергии, чем указано на наклейке. Это объясняется сроком их службы и налетом, который образуется на нагревательном элементе. Поэтому подбирайте качественные моющие средства и не забывайте чистить машину-автомат.

image alt

Прежде чем купить бытовую технику для стирки определенного бренда, важно выбрать способ загрузки белья и определить ее степень. Например, для семьи из двух человек достаточно «автомата» с максимальным объемом до 4 кг, для 4-5 человек – 5-6 кг, для большой семьи – 8-10 кг. И нет необходимости искать только стиральные машины класса А+++, ведь группы В и С также относятся к энергосберегающим, а разница в затратах незначительна.

Популярные бренды стиральных машин: LG, Samsung, Zanussi, Hotpoint-Ariston, Gorenje, Siemens.