Как выбрать холодильник?

Содержание:

Дизайн, материал корпуса, полок и решеток

Объем камер

Как выбрать холодильник: сколько нужно камер?

Температура и мощность заморозки

Компрессор

Энергопотребление

Сенсорное, электронное или электромеханическое управление. Какой холодильник лучше?

Система разморозки

Дополнительные особенности

Климатический класс

Выбираем производителя

Как выбрать холодильник: итоги

Холодильник — бытовой прибор №1, обеспечивающий сохранность продуктов и вкусовых качеств пищи. На современном рынке представлено множество холодильников, среди которых можно просто-напросто растеряться. Чтобы приобрести действительно достойный вариант, нужно разобраться с деталями выбора. Интернет-магазин «Цифра» рассказывает, как правильно выбрать холодильник.

image alt

Дизайн, материал корпуса, полок и решеток

Компании-производители холодильников выпускают агрегаты в стандартных цветах: белый, черный, нержавеющая сталь. Если нужен необычный дизайн или расцветка, обратите внимание на холодильники Indesit. Компания производит приборы зеленого, темно-серого и серебристого цвета, помимо стандартных белых.

Говоря о дизайне, стоит упомянуть материалы изготовления:

  • Металлическое покрытие — дорогостоящие, но долговечные устройства.
  • Покрытие обливным стеклом — выглядит элегантно, практичное в эксплуатации, собирает отпечатки пальцев, но они не так заметны, как в случае с металлом.

Встроенные полки и ящики изготавливают из:

  1. Пластика — дешевый материал, на нем быстро появляются сколы и трещины.
  2. Закаленного стекла — стильный, красивый вариант, долговечный, простой в уходе.
  3. Металла — лучше остальных обеспечивают циркуляцию воздуха и поддержку температуры.
Если часто покупаете напитки в двухлитровых бутылках или большего объема, уточните, поместятся ли в боковые полки емкости такого размера.

image alt

Объем камер

Объем основного отделения измеряется в литрах и зависит от аппетита членов семьи. Для дома, где проживают:

  • 1-2 человека — можно купить холодильник до 250 л;
  • 3-4 — берите модель 250-300 л;
  • 4-5 — присмотрите холодильник на 300-350 литров.

Объем морозилки зависит от того, сколько продуктов вы планируете замораживать, какое количество человек планирует пользоваться прибором. Если вы любите делать запасы на зиму, то выбирайте модель с морозилкой от 50 литров и больше. Морозилки до 50 литров подойдут для недолгой заморозки продуктов.

image alt

Как выбрать холодильник: сколько нужно камер?

Первое, с чем сталкивается покупатель при выборе — это количество камер. Какой нужен вам:

  1. Однокамерный (только холодильное отделение). Идеальный вариант для тех, кому не нужна морозилка или она уже у вас есть. Однокамерные модели стоят дешевле, не занимают много места на кухне. Идеально вписываются на маленькую кухню.
  2. Двухкамерные холодильники (холодильное отделение + морозилка). В основном отделении хранится быстро портящаяся пища, а в морозилке — замороженные стейки, ягоды, зелень.
  3. Трехкамерные. В таких устройствах есть холодильное, морозильное и универсальное отделение, или нулевая зона (где температура всегда 0 градусов Цельсия). Нулевую камеру называют «овощной», в ней дольше сохраняется свежесть и вкус пищи. Зачастую «нулевку» размещают в основном отделении, поэтому трехкамерные варианты встречаются редко.

image alt

Side-by-side и French Door

Холодильники Side-by-side пользуются особой популярностью. Это двусторонние модели с боковым расположением морозилки и большим объемом обеих камер — от 400 литров основное отделение. Модели Side by Side цельные, но некоторые компании сделали их разъединяемыми. Можете установить каждое отделение в разных местах квартиры.

Фантазии разработчиков нет предела, они придумали конструкцию French Door — основное отделение имеет две двери, открывающиеся нараспашку, под ними находится морозилка с третьей дверью.

Расположение морозилки

Когда определились с типом, переходите к критерию «расположение морозильной камеры».

Морозилку устанавливают внизу или вверху. Наиболее практичное расположение морозилки — внизу, поскольку ее используют реже, чем основное отделение.

image alt

Температура и мощность заморозки

Мощность морозилки обозначается звездочкой-снежинкой. Одна «снежинка» снижает температуру на 6 градусов, две — на 12, три — на 18. Чем меньше температура в морозильной камере, тем быстрее охлаждаются продукты.

Заядлому дачнику, решившему забить морозилку ягодами или зеленью, функция быстрой заморозки пригодится. Оптимальный показатель мощности — 18 кг/сутки.

image alt

Компрессор

Сердцем любого холодильника является компрессор. Бытовой прибор бывает:

  • Однокомпрессорный — работает попеременно на холодильник, затем на морозилку.
  • Двухкомпрессорный — одна холодильная система обеспечивает работу основной камеры, вторая — морозилки, что позволяет максимально точно регулировать температуру.

Какой лучше холодильник выбрать — одно- или двухкомпрессорный? Двухкомпрессорные устройства раньше считались топовыми. В последние годы все перевернулось. Можно отыскать хороший холодильник с ручным типом разморозки, но 2 компрессорами или топовый вариант с разморозкой NoFrost, одним компрессором. Что лучше? Существенных различий нет. Главное — качество сборки, надежность производителей и продуманная конструкция.

5 причин купить холодильник с инверторным компрессором

Существуют линейные, обычные и инверторные компрессоры. Первые два варианта постепенно уходят в прошлое, а инверторные компрессоры выбиваются вперед и устанавливаются в холодильники, кондиционеры и другую бытовую техники. Современные холодильники работают на инверторном компрессоре, его отличие от обычных заключается в:

  1. Минимальном уровне шума. Зачастую громкий шум холодильника приносит дискомфорт, но инверторные модели бесшумны, звук слышен только при охлаждении камеры.
  2. Реакции на изменение температуры и влажности. Компрессор «видит» изменения и автоматически устанавливает необходимый режим. Когда на кухне жарко, он вырабатывает холод интенсивнее.
  3. Уменьшенном потреблении электроэнергии на 10-20%. Инверторный двигатель работает на максимуме только первый раз. Затем уменьшаются обороты двигателя и он переходит в режим поддержания установленной температуры. Зачастую модели с инверторным компрессором принадлежат к классу потребления энергии А+, А++, А+++.
  4. Увеличенном периоде эксплуатации. Поскольку двигатель не перегружается, уменьшается износ деталей, что позволяет технике работать дольше.
  5. Поддержке температуры на оптимальном уровне. Продукты хранятся в комфортных условиях из-за отсутствия резких перепадов температур.

Минусы инверторного компрессора — неустойчивость к перепадам температур, иногда лучше использовать стабилизатор.

image alt

Энергопотребление

Класс энергопотребления маркируется латинскими буквами от A до G и указывает на степень экономичности. Покупка холодильника низкого класса энергопотребления может серьезно отразиться на счетах за электричество. Энергоэффективными считаются холодильники класса А, А+, A++, А+++, В; классы С, D, E, F, G — редко встречаются в продаже.

image alt

Сенсорное, электронное или электромеханическое управление. Какой холодильник лучше?

При покупке обратите внимание на удобство управления:

  1. Сенсорное — в распоряжении пользователя компактный экран и сенсорные клавиши для установки программ и температурного режима. Данный тип управления самый практичный и удобный, но стоимость такого холодильника выше.
  2. Электромеханическое — термостат помогает определить и установить желаемую температуру. Деления по окружности термостата обозначают конкретную температуру. Для выбора оптимального режима предназначена специальная ручка.
  3. Электронное — на корпусе находится ЖК-экран, кнопки (или сенсорная клавиатура), размещаются на двери. На дисплей выводится информация о заданном режиме и температуре.

Какой выбрать холодильник по способу управления — вопрос удобства.

image alt

Система разморозки

Способ разморозки бывает:

  • Автоматическим (No Frost). No Frost — разработка препятствует образованию наледи на стенках агрегата. За циркуляцию холодного воздуха в камере отвечает специальный вентилятор, благодаря которому внутри не образуется иней (появляется только на испарителе, спрятанном от пользователя). Оттаявшая вода стекает в поддон, откуда испаряется.
  • Ручным. Холодильник нужно через определенный промежуток времени (примерно раз в год-полтора) вручную отключать и ждать, пока при повышенной температуре скопившийся лед и иней растают. Далее следует помыть и протереть агрегат.
  • Капельным (когда влага стекает в специальный отсек и испаряется оттуда). На задней стенке холодильника расположен конденсат, охлаждающий заднюю стенку, влага стекает в специальный отсек, откуда испаряется.

Очевидно, что холодильник с системой No Frost практичнее.

image alt

Дополнительные особенности

Чтобы купленный прибор удовлетворял вас на 100%, будут полезны мелочи. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе:

  1. Режим «Отпуск» — когда отправляетесь на отдых, активируйте данный режим, чтобы температура в устройстве поддерживалась в диапазоне от +10 до +15°С.
  2. «Суперзаморозка» и «Суперохлаждение» — незаменимые функции для быстрого охлаждения (до +2 °C) или заморозки продуктов (ниже −24 °C), например, прямо из супермаркета. Злоупотреблять суперфункциями не рекомендуется, они оказывают дополнительную нагрузку на двигатель.
  3. Ящик Fresh Zone или «нулевая зона» — место с идеальными условиями хранения мяса и рыбы. Поддерживается температура на уровне 0 градусов Цельсия.
  4. Антибактериальная защита — защищает пищу от бактерий, грибка, плесени, микробов. Эти «вредины» сокращают срок годности пищи и являются причиной неприятного запаха.
  5. Цифровая панель — позволяет активировать необходимые функции, устанавливать требуемые параметры.
  6. Освежитель воздуха — обеспечивает приятный, чистый воздух внутри камеры.
  7. Сигнализация открытой двери — срабатывает через 30 секунд после открытия. Обязательная фишка для постоянно забывающих закрыть дверцу.
  8. Удаленное управление через приложение — в некоторых моделях предусмотрена возможность заглянуть в холодильник через смартфон.

image alt

Климатический класс

Как правило, в магазинах сложно встретить прибор, не подходящий для вашего региона, поэтому на климатический класс редко покупатели обращают внимание. Если вы все же хотите убедиться, что устройство подходит для вашего климата, то бывают следующие климатические классы:

  • N (нормальный) — холодильник работает при температуре от +16 °C до +32 °C.
  • T (тропический) — до +43 °C, подходит для эксплуатации прибора в жарком климате.
  • SN (субнормальный) — промежуточный класс, приспособлен для работы при температурах от +10 до +32 °C.
  • ST (субтропический) — диапазон температур функционирования прибора находится в рамках +16 до +38 °C.

Производитель может отказать в гарантийном обслуживании, если охлаждающий прибор использовался не в своей климатической зоне.

image alt

Выбираем производителя

Какой фирмы выбрать холодильник? Обратите внимание на следующие бренды:

  • Samsung — проверенный временем надежный южнокорейский бренд разрабатывает самые разные модели с уникальным дизайном, внедряет инновационные технологии. Например, система охлаждения All-Around Cooling равномерно охлаждает холодильник из стороны в сторону, а благодаря технологии Space Max Technology™ стенки холодильника тоньше, что обеспечивает дополнительный объем без уменьшения эффективности использования энергии.
  • Bosch — выпускает холодильники с ударопрочными полками, LED-освещением и минималистичным дизайном. Топовые модели оснащены фирменной системой Multi Airflow, функцией быстрой заморозки, охлаждения SuperCooling.
  • LG — предлагает стильные конструкции Side-by-Side, систему Total No Frost для всех отделений, быструю разморозку. Подсветка продуктов осуществляется LED-освещением вместо обычной лампы накаливания, что позволяет улучшить освещенность на 47%.
  • Liebherr — модели бренда могут похвастаться камерой BioFresh с нулевой температурой, полками, ящиками из ударопрочного стекла, встроенным амортизирующим доводчиком Soft System, плавно завершающим закрытие дверцы. Благодаря технологии SmartFrost хладагент равномерно распределяется по холодильной камере, а уникальная система управления MagicEye с инновационной сенсорной концепцией обеспечивает поддержание выбранной температуры с точностью до градуса.
  • Indesit — в ассортименте представлены недорогие модели и среднего ценового диапазона. Главные фишки: стеклянные полки, светодиодное освещение, энергоэффективность А+ и выше.

image alt

Как выбрать холодильник: итоги

Выбор холодильника — это не сложно, главное понимать ожидания от устройства. Холодильник должен «вписаться» в кухню, сочетаться с интерьером. Лучшим выбор будет двухкамерный холодильник с двумя компрессорами и системой разморозки No Frost. Обязательно присмотритесь к дополнительным фишкам, они серьезно облегчают жизнь. Надеемся, советы «Цифры» помогли разобраться с важными вопросами, теперь вы знаете, какой он — ваш идеальный холодильник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать энергосберегающий холодильник?