Как выбрать ноутбук?

Когда настает время покупки нового ноутбука можно растеряться, смотря на огромный выбор представленных моделей. Сперва нужно определиться для каких задач и каким бюджетом располагаете. Чтобы правильно выбрать ноутбук предлагаем разобраться со всеми деталями и необходимыми параметрами, чтобы приобретение было нужным и действительно полезным.

Содержание:

Как выбрать ноутбук?

Чтобы выбрать ноутбук определите:

-для каких задач необходим ноутбук. Для не сложных - работы с документами, веб-серфинга и просмотра видео или сложных - обработка данных, графический дизайн или игры.-каким бюджетом располагаете. Готовы пожертвовать некоторыми функциями для экономии бюджета или рассчитываете сделать инвестицию в новейшие технологии и качественные материалы, долговечность.

Выбираем дизайн и размер ноутбука

Первое на что обращает внимание любой покупатель при выборе — это внешний вид. Приятно, когда ноутбук и производительный, и красивый. Зачастую бюджетные модели выполнены из пластика, но при этом могут порадовать яркой расцветкой. Более дорогие модели, например ультрабуки могут похвастаться unibody-корпусом из алюминия или сплава. У Lenovo есть ряд моделей с карбоновым корпусом. Это надежный и в то же время легкий материал. Acer устанавливает на ноутбуки защитное стекло Gorilla Glass 3, что выглядит эффектно, но, в любом случае, если ноутбук упадет на асфальт, то тут ему уже ничего не поможет.

Габариты и вес ноутбука зависят от дисплея. Для поездок и командировок лучше выбрать модель с размером экрана до 13 дюймов. Такой ноутбук будет компактным и соответственно немного весить. Если же Вам нужен стационарный ноутбук для работы, который все время будет находиться в офисе или дома, то лучше брать 15-дюймовый, а для геймеров подойдет модель с диагональю 17 дюймов. Последнее время становятся популярными ноутбуки-трансформеры, или ноутбуки-планшеты. Это новшество могут предложить компании ASUS, Acer, Lenovo, Dell.

Как выбрать ноутбук по качеству экрана

Особое значение при выборе нового ноутбука имеет экран.

Характеристики экрана ноутбука:

  • тип матрицы;
  • диагональ;
  • плотность пикселей;
  • разрешение.

Высокая плотность пикселей обеспечивает четкую и насыщенную картинку, соответственно, чем это значение ниже, тем хуже картинка будет. Большинство моделей на рынке сейчас предлагают HD формат, но куда лучше будет смотреться картинка в разрешении Full HD. Есть и экраны формата 4К, но цена на них довольно высока.

Что же касается матрицы, то остановите свой выбор на матовом покрытии, на котором отсутствуют блики. Глянцевая поверхность смотрится довольно красиво, но непрактично, хотя если найдете с антибликовым покрытием, то смело берите. Выбрать ноутбук по параметрам экрана каждый сможет в зависимости от своих целей и работы, которую будет выполнять на нем.

Как выбрать ноутбук?

Каким должен быть процессор в ноутбуке?

Большинство ноутбуков работают под управлением Intel. AMD тоже станет практичным решением если у Вас ограничен бюджет, но он не пользуется таким спросом, как Intel.

При выборе процессора обращайте внимание также на:

  • поколение;
  • значение тактовой частоты работы процессора;
  • количество ядер.

Последние поколения обеспечивают более высокую производительность, чем предыдущие. Работать с процессором Intel 7-го поколения ноутбук будет быстрее и эффективнее, чем с Intel 6-го. Самые слабые процессоры это Atom, Celeron и Pentium. Intel Core i7 будет самым мощным, Core i5 — чуть слабее, Core i3 — еще слабее.

Количество ядер указывает на число задач, с которыми ноутбук сможет справиться одновременно. Игровому ноутбуку потребуется не меньше 4 ядер Intel Core i5 или i7, а для обычных пользователей подойдет и 2-ядерный Intel Core i3. Многоядерные (2 и больше ядер) ноутбуки смогут выполнять несколько задач одновременно, демонстрируя при этом высокую производительность.

Для решения же ежедневных задач подойдет и обычный, 2-ядерный процессор, которых достаточно много на рынке. Немаловажную роль играет объем оперативной памяти. Чем ее больше, тем лучше будет работать система. Она отвечает за скорость выполнения задач. На данный момент будет актуальным выбрать формат оперативной памяти DDR4 емкостью 8-16 Гб для сложных задач или 4 Гб для простых. Игровые ноутбуки предлагают возможность увеличения объема оперативной памяти.

Хранение и обмен данными

Чем больше объем твердотельного накопителя, тем будет и выше стоимость ноутбука. Если Ваша работа связана с накоплением и обработкой данных, то стоит выбрать накопитель с большим объемом от 1 Тб, а если Вы покупаете ноутбук для домашнего использования, то хватит и 128 Гб. Важную роль играет частота вращения диска. Имея частоту 7 200 оборотов в минуту, диск будет шуметь и быстро нагреваться, но зато нужное приложение откроет быстро.

Для передачи данных, как правило, имеются:

  • модуль Wi-Fi;
  • порты USB;
  • Bluetooth.

Некоторые ноутбуки предлагают NFC, который предназначен для коммуникации с другими гаджетами. Ноутбуки для работы выпускаются с поддержкой сетей 3G и LTE, но соответственно и стоимость их будет выше, чем обычных. Например, HP ProBook 430. Вы сможете подключаться к сети Интернет, независимо от того, где Вы находитесь, даже если рядом нет Wi-Fi. В некоторых есть Ethernet-порт, с помощью которого можно подключиться к любой проводной сети для передачи данных на скорости до 1 Гбит/сек.

Как выбрать ноутбук?

Выбор видеокарты для ноутбука

Выбирать необходимо исходя из типа задач которые необходимо будет выполнять.

Видеокарта в ноутбуке может быть:

  • дискретная (выделенная);
  • интегрированная (встроенная);
  • обе карты интегрированная и дискретная.

Для работы с документами, схемами, таблицами, веб-серфинга и просмотра фильмов подойдет обычная видеокарта, а вот дискретная нужна для решения более сложных задач - графический дизайн или рендеринг. Она дополняет базовые возможности ноутбука, включаясь по необходимости. Выбрать производителя видеокарты несложно. Наиболее популярные – это NVIDIA и AMD. Если Вы берете ноутбук просто для дома, играть в игры на нем не будете и создавать графические рисунки, то дискретная видеокарта вовсе не нужна.

В игровых ноутбуках чаще всего встречается графика NVIDIA, иногда даже с поддержкой систем виртуальной реальности – идеальная покупка для настоящих геймеров. Конечно же и цена на него будет значительно выше, чем на другие модели.

Какую выбрать клавиатуру?

Выбирая удобную клавиатуру для комфортного набора текста обращайте внимание на ход кнопок, и отклик. Ноутбуки Lenovo и Dell предлагают вогнутую форму клавиш для большего удобства печати. В игровых моделях предусмотрена клавиатура с подсветкой клавиш, которая позволяет играть при полном отсутствии освещения, например, ASUS ROG, Dell Alienware. Также в таких ноутбуках можно настраивать блок из макросов для совершения действия одним кликом. Такие клавиатуры понравятся не только геймерам, но и тем, кто постоянно работает с текстом.

Автономность

Время работы ноутбука без розетки зависит от начинки: процессор, оперативная памяти, накопитель и экран. С этими параметрами мы только что разбирались. В среднем автономность ноутбуков составляет 6-10 часов. Производители указывают время автономной работы устройства, но зачастую оно слишком завышено. Смотрите на объем батареи и от этого исходите. Чем выше значение, тем лучше автономность.

Apple MacBook Air может похвастаться автономностью на протяжении 10 часов. Конечно же, все зависит от нагрузки. Если Вы играете, то заряд истратиться быстро, а если просто работаете с документами, то часов 8 может и поработать без розетки.

Операционная система

Наличие операционной системы может существенно повлиять на стоимость ноутбука. Модели, которые продаются с уже установленными ОС Windows, Linux, будут стоить дороже, чем просто ноутбуки без операционной системы. Бюджетные ноутбуки зачастую комплектуются ОС Linux или MS-DOS.

Выводы

Узнав основные характеристики, предлагаем смело отправляться в интернет магазин электроники, чтобы выбрать ноутбук. Обращайте внимание на основные критерии: производительность, экран, для работы с текстом – клавиатуру и, конечно, видеокарта для игроманов. Объем оперативной памяти и жесткого диска лучше брать не менее 4 ГБ и 500 ГБ соответственно. Выбирайте современный процессор, у которого больше тактовая частота и лучше производительность, чем у предыдущих версий. Размер экрана также выбирайте исходя из потребностей в использовании.