Бренд Nokia вернулся на рынок

Бренд Nokia вернулся на рынок мобильных гаджетов и представил смартфон на 7-м Андроиде под названием Nokia 6. Гаджет получил дисплей с диагональю 5.5’’, процессор Qualcomm Snapdragon 430 с тактовой частотой 1.2 (8 ядер), прочный корпус из сплава алюминия и защитное стекло 2.5 D. Имеется сканер отпечатка пальца на фронтальной панели, который распознает до 5 отпечатков под углом 360 градусов.

image alt

По словам производителей, аккумулятор емкостью 3000 мАч обеспечивает до 768 часов в режиме ожидания и 18 часов в режиме разговора. Поддерживается функция быстрой подзарядки, поэтому подзарядить устройство можно за несколько минут до выхода, если вы опаздываете на важную встречу. Поддерживается работа в сетях LTE, которые обеспечивают передачу данных на скорости до 150 Мб/сек.

Модель получила 16-мегапиксельную камеру для съемки фото и видео, в отличие от Нокиа 3, которая оснащалась 8-мегапиксельной камерой. Значение диафрагмы в обеих моделях равняется f/2.0. Нокиа 6 поддерживает съемку видео в формате Full HD со скоростью съемки 30 кадров в секунду. Здесь есть фазовый автофокус, dual-led вспышка, функция распознавания лица, возможность расставления геометок.

Ближайшими конкурентами Nokia 6 являются смартфоны Huawei Nova Dual Sim, Samsung Galaxy A5 (2017), Huawei Honor 6C, Xiaomi Redmi Note 4X и Meizu m5 Note.

image alt

Nokia 6 против Huawei Nova Dual Sim и Honor C6

Преимущества Nokia 6 по сравнению с Huawei Nova Dual Sim:

  • 5.5-дюймовый экран вместо 5 дюймов;

  • 4 Гб оперативной памяти (в Хуавей Нова 3 Гб) и больший объем флеш-памяти – 64 Гб вместо 32 Гб.

  • Для съемки фото и видео в Нокиа 6 используется 16-мегапиксельная камера с цифровым зумом на противовес 12 Мп Хуавей Нова.

В свою очередь Huawei Nova Dual Sim выигрывает в весе и толщине, а также у нее больший объем батареи, но всего лишь на 20 мАч.

Не так давно, компания Huawei представила среднебюджетный смартфон Honor 6C, в котором обозреватели GSMArena увидели конкурента модели Nokia 6.

Он получил 5-дюймовый экран формата HD, 8-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 435, 3 Гб оперативной памяти и 13-мегапиксельную камеру. В качестве аппаратной платформы используется операционная система Android 6.0 Marshmallow с фирменной надстройкой EMUI 4.1. Цена Huawei Honor 6C будет установлена такая же, как и на Nokia 6 - 229 евро. Проигрывает телефон в качестве и размере экрана (5.5" Full HD Nokia 6 против 5’’ HD), еще у Нокиа 6 больше мегапикселей в камере (16 Мп против 13 Мп), но хуже процессор.

image alt

Конкуренты Xiaomi и Meizu

Смартфоны Xiaomi способны составить конкуренцию Nokia 6, например, Xiaomi Redmi Note 4X. Вес и размеры почти одинаковые (разница с Ксяоми 4X составляет 3 милиметра), но Nokia 6 кажется более вытянутым. Оба гаджета имеют сканер отпечатка пальца, который отличается лишь местом расположения. У Ксяоми он находится на задней панели, а у Нокиа под экраном и встроен он в кнопку «Домой».

Оба аппарата получили одинаковую диагональ дисплей и разрешение, различия только в защите. Nokia 6 заявляет о наличии Gorila Glass 3, которое отлично справляется с противостоянием царапинам и повреждениям, а у Redmi ничего об этом не сказано, но это не значит, что он будет хуже. Оба гаджета работают на 8-ядерном процессоре, вот только у Nokia 6 это Snapdragon 430, который радует скоростью работы, но все равно проигрывают Snapdragon 625, который установлен на Редми 4х. Последний лучше работает в многофункциональном режиме и во время игр. Объемы памяти каждая модель предлагает одинаковые. Можно купить Nokia 6 и Redmi 4 в модификации 3/32Гб и 4/64 Гб.

Существенная разница наблюдается в объеме батареи, у Нокиа 6 - 3 000 мАч, а у конкурента — 4 100 мАч, поэтому Redmi 4X явно выдержит дольше без розетки. Зато Nokia 6 поддерживает ускоренную подзарядку Qualcomm Quick Charge 3.0, в отличии от Redmi 4x.

Камеры у моделей практически идентичные, различия только в количестве пикселей: у Нокиа 6 – 13 Мп, а у Редми 4х – 12 МП.

С экранами у Nokia 6 и Meizu m5 Note та же история, что и у Redmi 4x. Диагональ, разрешение и пиксели одинаковое, вот только Нокиа отличилась наличием защитного стекла Gorilla Glass 3. За производительность Мейзу отвечает Mediatek MT6755 Helio P10, который считается более прожорливым, чем Snapdragon. По объему памяти m5 Note может предложить 2/16 Гб, 3/32 Гб и 4/64 Гб, у Нокиа нету только варианта на 2/16 Гб. Работают телефоны на Android с фирменными оболочками, вот только Андроид посвежее у Нокиа 6. Здесь версия 7.0 Nougat, а у Meizu 6.0 Marshmallow. Что касается камер, что Нокиа 6 выигрывает на 3 мегапикселся со своей 16-мегапиксельной камерой против 13 Мп основной и 5 Мп фронтальной. Отличается и значение светосилы – f/2.2 предлагает Мейзу, а Нокиа – f/2.0. Проигрывает Нокиа 6 в емкости аккумулятора, у m5 Note он 4 000 мАч, что на 1000 мАч меньше, чем у Нокиа.

Что же касается конкурентов у Samsung, то им стала новая модель Galaxy A5. Общие сильные стороны обеих моделей:

  • Современная технология экрана: у Nokia 6: IPS LCD, у Samsung Galaxy A5 (2017) Dual Sim: Super AMOLED.

  • Большое разрешение экрана и диагональ: 1080 x 1920 пикселей у обеих моделей, 5.5 дюймов у Нокиа 6, 5.2 дюйма у Самсунг.

  • Емкий аккумулятор: 3 00 мАч.

  • Мощный процессор

  • Большой объем оперативной памяти: Nokia 6: 4 Гб, Samsung Galaxy A5 (2017) Dual Sim: 3 Гб.

image alt

Выводы

Если Вы ищите смартфон-Android, то Nokia 6 хороший вариант, работает он очень шустро и гладко - даже не верится, что у него внутри всего лишь Snapdragon 430, а не платформа постарше и посильнее. Со стабильностью – тоже никаких проблем. Ну и, естественно, никаких лишних приложений по умолчанию. Конечно, он уступает некоторым моделям в автономности и производительности, но Nokia только возвращается, поэтому надеемся, что все еще будет.