Nokia 6 - новый смартфон на Android

Бренд Nokia постепенно возвращается на рынок мобильных гаджетов и представляет новый смартфон Nokia 6. Поможет ближе познакомиться с Nokia 6 обзор, в котором мы расскажем про особенности модели.

image alt

Телефон имеет 8-яденый процессор, LCD-дисплей с разрешением Full HD, 4 Гб оперативной памяти и емкий аккумулятор. За графику отвечает чип Adreno 505. Корпус выполнен из сплава алюминия 600 серии, экран имеет защитное стекло 2.5 D. Беспроводные коммуникации представлены 3G, Bluetooth, Wi-Fi, также поддерживается работа в сетях 4G. Как и большинство современных моделей здесь есть сканер отпечатка пальца для защиты данных. Модель является первым представителем своей компании, которая функционирует на операционной системе Android версии 7.0.

«Сердцем» Нокиа 6 стал 8-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 430, с тактовой частотой 1.2 ГГц. Телефон справляется с решением любых задач: от видеосъемки до воспроизведения современных игр, поэтому даже игроманы смогут купить Nokia 6.

image alt

В чем отличие Nokia 3 и Nokia 6?

В 2017 году компания выпустила еще модели Nokia 3 и Nokia 5. Все они чем-то похожи с шестеркой, особенно заметно однотипное оформление вставки для камеры и похожие овальные элементы. Если сравнивать Nokia 3 и Nokia 6, то экран новинки получил диагональ 5.5 дюймов, что больше, чем у Нокиа 3. К тому же, в шестерке разрешение Full HD и плотность пикселей составляет 403 ppi, а у Nokia 3 – HD-разрешение и 294 ppi соответственно.

Если сравнивать аппаратную часть обеих моделей, то у новинки используется американский чип Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430, имеется 4 Гб оперативной памяти, а емкость встроенного хранилища составляет 64 Гб. Нокиа 3 работает под управлением Mediatek MT6737 с 2 Гб оперативной памяти. Нокиа 6 намного быстрее своего предшественника, да и функционал с экраном получше будут.

image alt

Аккумулятор

Время автономной работы обеспечивает аккумулятор емкостью 3000 мАч. По словам производителей, в режиме ожидания смартфон работает около 768 часов, а в режиме разговора – 18 часов. Поддерживается функция быстрой подзарядки, поэтому подзарядить устройство можно за несколько минут до выхода, если вы опаздываете на важную встречу.

image alt

Камера

Модель получила 16-мегапиксельную камеру для съемки фото и видео, в отличии от Нокиа 3, которая оснащалась 8-мегапиксельной камерой. Значение диафрагмы в обеих моделях равняется f/2.0. Нокиа 6 поддерживает съемку видео в формате Full HD со скоростью съемки 30 кадров в секунду. Здесь есть фазовый автофокус, dual-led вспышка, функция распознавания лица, возможность расставления геометок.

image alt

Беспроводные подключения

Что касается коммуникаций, то телефон поддерживает работу в сетях LTE 4, 150 Мбит/с (загрузка)/50 Мбит/с (отправка), имеет модуль Wi-Fi и Bluetooth версии 4.2. Для любителей слушать музыку в наушниках можно есть разъем 3.5мм. Известно, что на Nokia 6 цена была объявлена во время анонса и составила 230 евро (без налогов и сборов).